Хроника террора в Секторе Газа
Всеволод Драпкин

Хроника террора в Секторе Газа

По сообщениям мировых СМИ, Организация освобождения Палестины обратилась к мировому сообществу с просьбой ввести в Газу международные миротворческие силы, чтобы защитить палестинское население от вооруженных сил Израиля. Это заявление сделано Тайебом Абдельрахимом, помощником президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

Но это позиция партии ФАТХ: она является ядром Организации освобождения Палестины. Представители же движения ХАМАС, которое контролирует сектор Газа, всегда были категорически против присутствия на палестинской территории иностранных войск. В частности, в 2007 году они заявляли, что будут считать любых иностранных военнослужащих оккупантами наравне с израильтянами.

Вместе с тем, 29 декабря поступило сообщение, что один из лидеров ХАМАС Халед Машаль в телефонном разговоре с президентом Сенегала Абдулаем Вадом выразил готовность подписать мирное соглашение с властями Израиля. По словам Машаля, палестинцы готовы подписать соглашение, если Израиль прекратит бомбардировки Газы и снимет блокаду с Палестинской автономии.

Между тем, Израиль не прекращает воздушных атак по Газе. За два дня прошедших с начала военной операции «Литой свинец» израильскими ВВС атаковано более 250 целей. Потери палестинской стороны к середине 29 декабря составили убитыми более 400  человек, ранеными – более 1500. К ударам ВВС присоединилась и наземная артиллерия. Израильские артиллерийские батареи и танки заняли позиции по периметру Газы. Считается, что артиллерия поможет огнём наступающим сухопутным войскам – элитным израильским дивизиям «Голани» и «Гивати». Израиль уже применял против палестинских боевиков наземную артиллерию и это всегда заканчивалось большим количеством жертв среди мирного населения.

Израильские лётчики нанесли ряд авиаударов по лагерю беженцев в Шатии, их целью было уничтожить дом главы правительства ХАМАС в Газе Исмаила Хание. О результатах авиаударов пока не сообщается. Израильские военные не скрывают, что одной из главных целей военной операции является ликвидация лидеров ХАМАС в Газе.

В минувшие сутки сионистские  атаки продолжались во всех районах палестинского анклава. Еврейские войска разрушили две мечети – в Рафахе и Джабалийи. Находившийся рядом с мечетью дом семейства Баалуш тоже сметен с лица земли. Погибли пять девочек-сестер и двое взрослых. В Рафахе разбомблен дом Раида Аттара, полевого командира ХАМАС. Заодно сионисты снесли половину жилого квартала. Семейство Абси лишилось сразу трех сыновей. Еврейские бомбы унесли жизни Мухаммада, 14 лет, Ахмада, 13, и Зиада, 4 года.

Городость Газы – Исламский университет, который в следующем году должен отмечать 30-летие (в нем обучаются 25 тыс. студентов), израильтяне бомбили уже три раза. И почему-то, в основном, женские общежития.

Египет, фактически, блокирует поступление гуманитарной помощи в Сектор Газа. Так, автопоезд с гуманитарным грузом и медицинским персоналом по приказу египетских властей был остановлен в Исмаилийи. Тогда врачи, понимая, что они крайне нужны в Газе, и каждая минута их промедления потенциально влечет гибель людей, самостоятельно двинулись в сторону КПП «Рафах». Но здесь они окончательно застряли: официальный Каир не пропускает их в истекающую кровью Газу. Также Каир не позволил ливийскому самолету с гуманитарным грузом на борту приземлиться на египетской территории. Об этом сообщил Сайф уль-Ислам, сын Муаммара Каддафи. Такая же история случилась с тремя самолетами из Катара, которые приземлились в аэропорту города Ариш с гуманитарным грузом. Египетские власти не дали разрешения на разгрузку воздушных кораблей, в результате чего самолетам пришлось вернуться в Катар, не выполнив гуманитарной миссии. И еще один характерный штрих. Преследуя палестинцев, сионистские истребители разрушили часть палестино-египетской границы. В эту брешь хлынул поток людей. Египетские солдаты стали стрелять в людей. Погибла девочка. Но и это не остановило отчаявшихся людей. Когда египетская сторона поняла, что не может перекрыть бреши, то обратилась за помощью к Израилю, с просьбой атаковать толпу с воздуха. И еврейские истребители обрушили на беженцев бомбы.

Среди других событий следует упомянуть массированный обстрел израильскими кораблями и самолетами морского порта Газы и уничтожение жилого строения рядом с домом премьер-министра Ханийи. За два дня, как свидетельствуют даже сионистские источники, Израиль обрушил на газу сотни тонн бомб и уничтожил свыше 300 объектов.


Около 15 часов 29 декабря сионисты совершили очередной авианалет на Газу. В третий раз бомбили одни и те же объекты: университет, школы, больницы, мечети... Есть очередные жертвы среди мирного населения. Люди хоронят близких. Накануне, в семье Баалуш погибли семь человек.

Тем временем в Каире прошла мощная демонстрация. Люди требовали ликвидировать сионистское присутствие в Египте, угрожая сжечь израильское посольство. Митингующие обвиняли египетское правительство в обслуживании интересов США и Израиля и в предательстве народа Палестины. Аналогичные обвинения были предъявлены властям Египта и демонстрантами в иорданском городе Амман. Иорданцы осудили Египет за препятствование доставке гуманитарных грузов в Газу. В Дамаске тысячи сирийцев на улицах сжигали израильские и американские флаги и скандировали «Смерть сионистским оккупантам». Ливанцы забросали камнями здание египетского посольства в Бейруте. Полиция применила спецсредства для разгона демонстрации. Один человек погиб и шесть получили огнестрельные ранения различной степени тяжести во время демонстрации в поддержку борющейся Газы в населённом пункте Наалин в районе Рамаллы. Израильские солдаты открыли по демонстрантам огонь на поражение. Столкновения арабского населения с силами израильской полиции и армии происходят в Иерусалиме, в районе Шхемских ворот и в деревне Шуафат, расположенной рядом с Иерусалимом. Есть раненые и задержанные. Также сообщается о массовых беспорядках в различных районах Иудеи и Самарии. Израильские граждане выступают против бойни в Газе, уже унесшей сотни жизней.

Помимо мощных выступлений на Ближнем Востоке, протестные акции охватили и Западную Европу. Международные информационные агентства сообщают, что массовые демонстрации в поддержку борющегося народа Палестины прошли во многих странах мира. Арестом троих демонстрантов закончилась акция в поддержку Палестины у израильского посольства в Лондоне. Около 700 участников акции перекрыли дорожное движение в лондонском районе Кенсингтон, скандируя: «Израиль – террористическое государство». Сотни людей вышли в воскресенье на демонстрацию в Париже. Акция проходила под лозунгами: «Мы все палестинцы», «Израиль – террорист, Европа – сообщник». Полиция достаточно терпимо отнеслась к мелким нарушениям, имеющим место при проведении массовой демонстрации. Задержанных не было.

В воскресной проповеди Папа Римский Бенедикт XVI осудил "бесконечное" кровопролитие на Святой земле и призвал к прекращению  насилия в Секторе Газа. В своем обращении понтифик заявил, что глубоко скорбит о "погибших и раненых, страдающих и проливающих слезы, которые становятся жертвами трагической цепи насилия и мести". "Родина Иисуса Христа не может больше быть свидетелем такого кровопролития, которое повторяется бесконечно", - сказал Бенедикт XVI.

Наряду с этим необходимо отметить, что вопреки надеждам израильского руководства, не удается добиться с помощью происходящего единения и поддержки населения страны. Чем дольше Израиль тормозит процесс отделения Палестины и установления границ между двумя суверенными государствами, тем всё больше накаляется атмосфера внутри самого Израиля. По мнению ряда оппозиционных деятелей, еврейское государство уже давно стоит на пороге кровопролитной гражданской войны. И попытки правящего режима «сбросить напряжение» с помощью агрессии в Секторе Газа, похоже, не принесут желаемого результата.