Франко накликал иуд
Владислав Гулевич

Франко накликал иуд

Изучение творчества писателя Ивана Франко (1856-1916) было обязательным в советской Украине, а сейчас тем более. Франко числится одним из самых выдающихся украинских литераторов.

Уроженец села Нагуевичи Дрогобычского района Львовской области, Иван Франко творил в те времена, когда галичане считали себя не украинцами, а русинами. Говорят, И. Франко однажды написал: «Меня сегодня оскорбили, назвав украинцем». В те годы этноним «украинец» имел политический окрас. Остальное население традиционно считало себя русинами, а свою Галицию называло не Украиной, а Русью, памятуя о Галицкой Руси.

Не верите? Дадим слово И. Франко, процитируем его строки из «Дещо про самого себе» («Кое-что про самого себя»).

«Признаюсь, прежде всего, в том грехе, который многие патриоты считают смертельным моим грехом: не люблю русинов…Я уже не в возрасте наивных и слепых влюблённых, и могу про такую деликатную материю, как любовь, говорить трезво. И потому повторю: не люблю русинов. Так мало нашёл я среди них настоящих характеров, и так много мелочности, узкого эгоизма, двоедушия и гордыни, что даже не знаю, за что мне их любить, не говоря уже о тысячи больших и маленьких иголок, которые они мне с наилучшими пожеланиями раз за разом совали под кожу.

Естественно, я знаю среди русинов несколько исключений, людей чистых и достойных всякого уважения (говорю об интеллигенции, не о крестьянах), но эти исключения лишь подтверждают главный вывод. Признаюсь в ещё большем грехе: я даже нашей Руси не люблю так и в такой мере, как это делают, или делают вид, что делают, патентованные патриоты».

Далее И. Франко, указывая, что нет причин любить природу Руси (есть в мире места красивее), историю её (есть народы с более великой историей), вопрошает: «Может, мне её любить как расу — эту неуклюжую, неповоротливую, сентиментальную расу, лишенную закалки и силы воли, так мало способную к политической жизни на собственной мусорке, и такую плодовитую на перевертышей разного сорта?».

Эти строки русинского (украинского) писателя приобретают особую значимость в свете происходящего на Украине сегодня и той роли, какую франковская Русь (Галичина) сыграла в этих событиях.

Действуя по принципу «На рубль амбиции, на грош — амуниции», Галичина, позабыв своё исконное название (Русь, а не Украина, русины, а не украинцы), страдая наполеоновским комплексом цивилизационного и политического мессианизма, тащила всю страну, начиная с 1990 г., в пропасть националистического самоуничтожения.

Описанные И. Франко перевертыши разного сорта, срежиссировав очередной майдан, быстро охмурили неуклюжую сентиментальную расу, подсунули ей в качестве государственной идеологии щенячье раболепие перед всем европейским и заграничным, превратили Украину, бывшую Русь, в собственную мусорку. Масса, лишенная закалки и силы воли, легко восприняла эту идеологию, явив образец неспособности к самостоятельной политической жизни.

Читайте классику, панове! И делайте правильные выводы.