В Думе обсудили блокировку в интернете
Александр Владимиров

В Думе обсудили блокировку в интернете

19 июня 2017 года в формате круглого стола прошло расширенное заседание Комитета Госдумы России по информационной политике, информационным технологиям и связи на весьма щекотливую тему «Законодательные ограничения доступа к противоправному контенту».

На заседании рассматривался законопроект № 195446-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который направленный на противодействие использованию на территории России информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ, позволяющих получить доступ к тем сайтам в Интернете, которые были признаны не соответствующими законодательству РФ (авторы М.Г. Кудрявцев, Н.И. Рыжак, А.А. Ющенко).

В заседании приняли участие депутаты, представители федеральных органов исполнительной власти, отраслевые эксперты и специалисты.

Заседание Комитета проводил его председатель Л.Л. Левин. В ходе дискуссий выступило 20 человек. Суть вопроса состояла в том, что сложившаяся с 2012 года практика блокировок доступа к запрещенным информационным ресурсам оказалась неэффективной, так как существует множество способов обхода таких блокировок с помощью перенаправления трафика через зарубежные серверы, использование частных виртуальных сетей, анонимных проксисерверов, дополнительных опций браузеров и т.п.

Поэтому целью законодательной инициативы было обязать операторов поисковых систем закрыть возможность выдачи ссылок на заблокированные сайты, то есть, как говорили многие выступавшие, «ввести блокировки блокировок».

В начале выступали представители федеральных органов исполнительной власти. И начало было «за здравие». Но когда очередь дошла до представителей отрасли («Яндекса», МТС, «Вымпелкома», «Ростелекома»  и др.), дело пошло «на упокой». Не подвергая сомнениям правильность постановки исходной цели, а именно, повышение эффективности блокировки доступа к запрещенным ресурсам, отраслевики ссылались на трудность эффективного технического решения такой задачи, непомерные экономические издержки на их реализацию и рекомендовали не выносить данную законодательную инициативу на первое чтение в ГД РФ.

Были и принципиальные противники такой инициативы, считающие, что функционирование вредоносных информационных ресурсов это проблема не «онлайн», а «офлайн», а Интернет должен оставаться свободным от ограничений пространством.

Заседание по существу закончилось ничем. Подводя его итоги, ведущий выразил надежду, что конструктивный поиск решения обсуждаемой проблемы продолжится.