Сделано в России!
Игорь Погосов

Сделано в России!

Сегодняшнюю дату можно считать одним из дней рождения отечественной авиации – тогда, 107 лет назад, совершил успешный полёт аэроплан, полностью разработанный и построенный в России.

19 июня (6 июня по старому стилю) 1910 года у нас в стране официально зарегистрирован первый полет аэроплана русской конструкции инженера-электрика Якова Модестовича Гаккеля, кстати одного из создателей столичного трамвая и первой в России линии электропередач – на Ленских золотых приисках, первого в стране самолета-амфибии, первого советского магистрального тепловоза...

Полет биплана «Гаккель-3», был выполнен тогда на Гатчинском аэродроме. А на главном плацу Ставропольской кадетки отдыхающие в школьном лагере «Патриот» провели состязания по аэрогами в память этого события. Еще одной особенностью этих памятных соревнований стал материал моделей – это школьные черновики! Первое место и сладкий приз из рук директора Алексея Хитрова рассказавшего о великом изобретателе-соотечественнике истории памятного события, получила Полина Еремина вице младший урядник 8 казачьего класса.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов