Украина в клетке АТО
Константин Щемелинин

Украина в клетке АТО

Недавние высказывания украинских политиков об отмене АТО наделали много шума в СМИ. АТО на Украине — это «антитеррористическая операция»: так Киев называет войну, идущую с 2014 года, против непризнанных ДНР и ЛНР. Сейчас АТО заморожена перемирием «Минск-2».

Что же будет, если Киев отменит АТО?

Прежде всего, нужно понимать разницу между написанным и сделанным, между желанием и реальностью. Например, в современной Конституции Украины, записано, что Крым и Севастополь являются частями Украины, но ни у кого нет сомнений в том, что в реальности в настоящее время Крым и Севастополь Киевом не контролируются.

В условиях идущего военного конфликта можно написать многое: главное, что можно сделать, а не что написать. Сейчас на фронте против непризнанных республик Донбасса Киев имеет порядка 100-120 тыс. солдат. ДНР и ЛНР могут рассчитывать на своих 35-40 тыс. бойцов, но это еще отнюдь не все! Если Киев решится на войну, тогда Донецк и Луганск, с вероятностью в 99%, получат военную помощь из России: буквально в течение недели Россия может выставить около 100 тыс. солдат со стороны Ростовской области и порядка 50 тыс. воинов со стороны Крыма. Эта возможная российско-донецкая армия численностью в 200 тыс. человек, вооруженная самым современным оружием, способна окружить и разгромить стотысячную армию Украины в течение одного месяца. Ну, а дальше — потеря Киевом контроля над землями от Харькова до Одессы.

Скорее всего, городу Киеву не удастся избежать ни ракетных обстрелов, ни бомбардировок. Миллионы граждан Украины побегут тогда в страны Европы, тем более, что теперь у туристов с Украины безвизовый режим с ЕС: так украинцы поймут дончан — поймут, каково это быть беженцами.

Так что, если Украина желает уменьшения своей территории на половину, тогда да, можно не только отменять АТО, этим летом даже можно повоевать!
Так что киевские политики на это не пойдут — летом 2017 года большой войны на Донбассе не будет. Обострения, да, вполне вероятны, но чтобы воевать сотнями танков — нет!

Отменят АТО или нет — не важно, придумают ли в Киеве другое название позиционной войне на Донбассе или нет — тоже не важно: большой войны этим летом не будет, осенью войны не начинают, а зимой фактически не воюют. Никому не надо беспокоиться, никому не надо паниковать, всем сейчас надо просто жить обычной мирной жизнью.