К кубанским казакам
Отдел информации

К кубанским казакам

Открытое обращение Старо-Пашковского Казачьего Общества имени Страстотерпца Царя Мученика Николая к Казакам Кубанского Казачьего Войска

Готовится к выходу в российском кинопрокате фильм «Матильда» А. Учителя. В нём рассказывается о якобы «романтических отношениях» последнего русского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Считаем, что содержание фильма является сознательной ложью и искажает исторические факты. Россия представлена в фильме страной виселиц, пьянства и блуда.

В картину включены постельные сцены, Царь представлен жестоким мстительным развратником и прелюбодеем, при этом роль Николая II исполнил Ларс Айдингер — немецкий актер, снимающийся в числе прочих и в лентах порнографического характера.

20 августа 2000 года последний русский Император Николай Александрович был причислен к лику святых. Содержащаяся в фильме ложь и клевета на святого Царя Страстотерпца и его семью оскорбляет религиозные чувства православных христиан.

В ноябре 2016 года депутат Государственной Думы Российской Федерации Н.В. Поклонская пожаловалась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в связи с искажением исторических фактов в фильме «Матильда».

«Нельзя допустить, чтобы в массовый прокат вышел фильм, являющийся сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию, глумление и клевету на одного из самых почитаемых Святых нашей Церкви — Царя Страстотерпца Николая II и членов Его семьи», — отметила Н.В. Поклонская.

Генпрокуратура изучила трейлер к фильму, но нарушений не обнаружила.

30 марта 2017 года Н.В. Поклонская вновь направила запрос с просьбой проверить фильм «Матильда» на наличие искажения исторических фактов, в том числе в отношении личности Николая II.

«Двуглавый орел»