Всеволод Драпкин

Сектор Газа: фосфорные бомбы Израиля по госпиталям

Накануне израильская авиация разбомбила госпиталь Палестинского Красного Полумесяца в Газе. Внутри находились сотни раненых, медицинский персонал и мирные жители, прятавшиеся там от обстрелов. Удар был нанесен по самому  госпиталю и еще нескольким объектам, принадлежащим Палестинскому Красному Полумесяцу. На тот момент внутри больницы находилось более 700 человек!

Директор Палестинского Красного Полумесяца предупредил о серьезных последствиях, которые повлекут за собой пресловутый «точечный» удар, направленный на медицинское учреждение. Он рассказал, что аптека и второй этаж, где находится администрация больницы, охвачены огнем. Сообщается, что число человеческих жертв исчисляется десятками. Также директор подчеркнул, что ЦАХАЛ стреляет по всему, что движется – будь это бригады врачей или конвой с гуманитарной помощью.

В этот же день израильтяне нанесли удар по штаб-квартире Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), расположенной в  Газе. Ранены 3 сотрудника ООН. Пресс-секретарь БАПОР Аднан Абу Хасана в Газе сообщил, что три израильские ракеты фактически уничтожили главное здание организации. Начался пожар. Он отметил, что уничтожены склады ООН с гуманитарной помощью (продовольствием и медикаментами для голодающего населения), и предупредил о том, что огонь может достичь складов с горючим. Это станет катастрофой, поскольку израильский огонь не дает пожарным бригадам прибыть на место и начать тушить пожары.

Абу Хасана сообщил, что БАПОР решил приостановить свои проекты в Газе ввиду серьезности ситуации. Он осудил Израиль за целенаправленные бомбежки офисов ООН, расположение которые прекрасно известно ЦАХАЛ.
«Вокруг нас нет боевиков или чего-либо похожего на «инфраструктуру ХАМАС», - говорит директор БАПОР Дж. Джинг, - поэтому в голове не укладывается, с какой целью атакуется гуманитарная миссия. При этом мы можем подтвердить: Израиль использует фосфорные бомбы. Пожар этот невозможно тушить, потому  что при попадании воды выделяются отравляющие вещества».

Оккупационные войска еще с прошлой ночи пытаются продвинуться в район Таль аль-Хава (юг Газы), встретив там ожесточенное сопротивление различных палестинских групп. Источники на месте сообщают, что израильские танки продвигаются в районе, ведя интенсивный огонь по жилым зданиям. Это привело к десяткам смертей. Жители пытаются покинуть свои дома в поисках убежищ.

Израильские истребители также участвовали в беспорядочном обстреле южного пригорода Газы, однако операция по захвату этой местности с полумиллионным населением провалилась. Также 15 января израильтяне расстреляли Дом журналистов.

ЦАХАЛ признал факт обстрела больницы, но никак не объяснил причины этой варварской акции. Что касается обстрела штаб-квартиры ООН, то после того, как Генеральный секретарь ООН Пан Ки Мун, находящийся с визитом в Израиле, выразил резкий протест против обстрела и потребовал расследовать обстоятельства инцидента, министр обороны Израиля Эхуд Барак сказал в ответ, что произошла трагическая ошибка.

Заявление насчет ошибки звучит, мягко говоря, неубедительно: маленький клочок земли – Сектор Газа известен ЦАХАЛу как свои пять пальцев. Над ним непрерывно висят сотни беспилотников - шпионов, отслеживающих каждое движение на территории сектора. Израиль получает информацию с многочисленных западных разведывательных спутников. Кроме того, и больницы, и здания гуманитарных организаций имеют четкие опознавательные знаки, которые невозможно не заметить. Израиль совершенно сознательно наносит удары по этим объектам.  

Военные преступления, регулярно совершаемые ЦАХАЛ, вызывают все большее возмущение мировой общественности. Президент Венесуэлы Уго Чавес вслед за главой Боливии Эво Моралесом объявил о полном разрыве дипломатических отношений с Израилем в знак протеста против бойни, развязанной в Секторе Газа. «Боливарианская республика Венесуэла, в рамках своего видения мира на планете, в знак солидарности и уважения человеческих прав и свобод решила окончательно разорвать дипломатические отношения с Израилем», - говорится в заявлении.

Более того, правительство Венесуэлы будет настаивать на привлечении властей сионистского образования к Международному уголовному суду за преступления против человечности и добиваться сурового наказания израильских главарей, указывается в документе внешнеполитического ведомства Венесуэлы. Ранее Уго Чавес в знак протеста против военного вторжения в сектор Газа выслал из страны посла Израиля Шломо Коэна и практически весь персонала посольства.

Руководство Венесуэлы также отдало указания своим представителям в ООН совместно с другими государствами занять более жесткую позицию и потребовать от Совета Безопасности принятия срочных мер, чтобы остановить вторжение Израиля на палестинскую территорию, говорится в официальном заявлении МИД Венесуэлы.

Как отмечают источники в Секторе Газа, упорство и стойкость палестинских бойцов, решимость администрации Сектора Газа стоять до конца, ставят крест на планах руководства Израиля осуществить «маленькую победоносную войну». В мире ширится протест против геноцида палестинцев. Единственная надежда израильских властей – сломить волю палестинцев и руководства ХАМАС – только это, по их мнению, сможет оправдать в глазах израильского общества, совершенные преступления и скрываемые потери ЦАХАЛа. И именно поэтому запаниковавшие военные преступники творят  чудовищные злодеяния по принципу «Пан или пропал».