В "стране", которой нет
Аркадий Семенов

В "стране", которой нет

У стен Верховной Рады в Киеве прошла акция «Час смерти» в знак протеста против нежелания депутатов проводить медицинские реформы. На земле лежат накрытые простынями люди – напоминание слугам народа, что ежечасно на Украине от болезней умирает 67 человек.

Реформы, о которых идёт речь, предусмотрены законопроектами, разработанными в рамках Концепции реформирования здравоохранения.

Они предусматривают «государственный гарантированный пакет» - обязательный набор бесплатных медицинских услуг, оплату из госбюджета оказание первой и экстренной медицинской помощи на уровне до 80% обращений граждан, гарантированные льготы для участников карательной операции против Донбасса и т.п.

Концепция реформирования здравоохранения была плодом политического популизма украинского Кабмина. Ведь одобрена она была ещё в 2017 г., а реформы остались только на бумаге. За это время и.о. министра здравоохранения, уроженка американского Детройта Ульяна Супрун успела получить в народе прозвище «доктор Смерть», а также сорвать госзакупки препаратов для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, широко распахнуть двери украинского рынка для импортных лекарств и снизить количество вакцинированных детей до 20% (при 96% в 2007 г.)

Известный украинский врач и телеведущий Евгений Комаровский заявил, что если реформы будут похоронены, значит, будут похоронены миллионы граждан, лишенных качественной медицинской помощи. Протестовать более активно против «медицинского геноцида» украинцы не в состоянии потому, что, по словам доктора Е. Комаровского, «человек, умеющий думать и говорить, вытеснен человеком с автоматом».

Даже если Верховная Рада проголосует за проведение реформ, вряд ли это спасёт украинскую медицину. Госдолг Украины достиг $74,31 млрд., только за апрель увеличившись на $2 млрд. Более поздних данных нет, но очевидно, что в июне 2017 г. долгов у Киева не меньше, чем в апреле. Денег на медицину в бюджете банально нет.