Защищать русских!
Геннадий Дубовой

Защищать русских!

Проведённый Агентством социально-политического моделирования "Вэйс-Новороссия" методом косвенного интервью очередной опрос подтвердил данные опросов 2015 и 2016 годов: более 90% жителей Донецкой и Луганской республик ждут референдума о включении ЛДНР в состав Российской Федерации. Насколько реален в обозримом будущем такой референдум? На этот и другие присланные Агентству вопросы ответил экс-начальник Аналитического отдела Службы внешней разведки РФ, затем директор Российского института стратегических исследований (РИСИ), ныне глава общества "Двуглавый орёл" — Леонид Петрович Решетников.

– Можно ли рассматривать признание Россией паспортов ДНР и ЛНР как первый шаг на пути признания республик с последующим их включение в состав Российской Федерации или это только технический момент, способствующий заморозке конфликта на неопределенный срок?

– Признание документов республик — это знак Москвы, сигнал, что мы поддерживаем народ Донбасса, ищем пути увеличения этой поддержки, не бросаем русских людей востока Украины и не забываем о защите их интересов.

Повторный референдум и присоединения к России не только ЛДНР, но и Приднестровья мне представляется наилучшим выходом. Но. Есть одно большое "но". Не стоит забывать, что мы живём не в изолированном пространстве, сейчас Россия — о чём многие даже не догадываются — переживает тяжелейшее время мощной атаки глобалистских сил. Способные к аналитике люди, наверняка заметили, что был такой период в октябре-начале ноября минувшего года в Сирии, когда мы были в волоске от вооруженного конфликта с США. Президент нашей страны действует, исходя из информации нам недоступной, видит ситуацию иначе, нежели она нам представляется. Когда я служил начальником Аналитического Управления Службы внешней разведки, я знал, что читает Президент, но знал только ту часть, за которую была ответственна СВР. Поверьте, ситуация сложнейшая…

Конфликт на Украине заморожен. Разрешить его мирным путём, несмотря на все старания и дипломатические меры не удаётся. Да и решения-то для нас приемлемого нет… Мы — что, должны согласиться на уничтожение народа в Донецкой и Луганской республиках? Если мы воссоединим ЛДНР с основной частью Украины, как того хотят Киев и его партнёры, это приведёт к террору, репрессиям, массовому уничтожению всех с киевским режимом несогласных. Мы это допустить не можем. Украина по-прежнему скалит ядовитые зубы, уже создан режим, который без идеологических натяжек можно сравнить с режимом нацистской Германии 30-40-х годов прошлого столетия. Своих планов в отношении русских жителей Юго-Востока этот режим не скрывает.

Я не вижу никаких перспектив выполнения Минских Соглашений, пока в Киеве сидят упыри, которые от ненависти к России, к русским людям жаждут крови, стремятся к продолжению войны. Но, с другой стороны, ситуация в мире такая, что, если народ Донецкой и Луганской республик примет на очередном референдуме решение о присоединении к России, я думаю, западный мир во главе с США этого не допустит, полезет в открытый бой. Во всяком случае, заставит Порошенко и прочих возобновить масштабно горячую фазу конфликта. В таких условиях принять однозначное решение об окончательном статусе ЛДНР на данном этапе очень и очень не просто. Поэтому, скорее всего, ситуация пока будет развиваться по линии Приднестровья. Такое сейчас соотношение сил.

– Режим Порошенко-Гройсмана полностью устраивает элиту США, разговоры о возможности третьего Майдана, неподконтрольности украинских радикалов и неизбежном развале Украины под грузом социально-экономических проблем воспринимаются как политтехнология, направленная на укрепление данного режима. Что может послужить триггером, способным привести в действие процессы, результатом которых станет переформатирование Украины?

–Я в целом согласен с тем, что позиции нынешнего режима в Киеве не столь слабы, чтобы мы сейчас говорили о каких-то в ближайшие годы кардинальных изменениях. Такие режимы, а мы имеем дело с националистической диктатурой, держатся определённое время за счёт поддержки извне и тотальной обработки сознания масс оболванивания. Сколько продержится режим Порошенко и его преемников — сказать сейчас трудно, может быть год-полтора, а может десять и пятнадцать лет. Ложью, демагогией, угрозами, бессудными расправами протестные настроения украинцев сейчас нейтрализованы. Силовые, репрессивные методы удержания власти, помноженные на пси-информационную обработку населения, могут — как показывает исторический опыт — затормозить социальное творчество народа надолго. Диктатура есть диктатура. Да, система, работающая исключительно на подавление, блокирующая всё живое и созидательное неизбежно рухнет. Но сейчас говорить о том, что ещё немного, ещё чуть-чуть и киевская власть падёт было бы верхом легкомыслия.

– Такого рода легкомыслие, увы, демонстрируют ведущие российские СМИ, не приближая русских к пониманию украинских реалий, а уводя в иллюзии а-la "Третий Майдан неизбежен!", "Киев вот-вот замёрзнет!", "Каратели готовы повернуть штыки против Порошенко-Вальцмана!"

– Есть такое, но эти перехлёсты объясняются установкой, по сути, верной: сложившаяся на Украине система может рухнуть только в результате серьёзных потрясений, а они будут в том случае, если снова на Юго-Востоке разразится большая война, которую планируют западные стратеги, партнёры Порошенко и Ко. Я уверен, что в этой войне Киев потерпит сокрушительное поражение.

– Попытки трансформировать Украину в федеративное государство (предусмотренные Минскими Соглашениями поправки в Конституцию и др. способы) не увенчались и, судя по всему, уже не увенчаются успехом. Интенсифицируется превращение Украины в радикально антирусское образование, всё связывающее русский и украинский народы уничтожается, подрастает поколения, которое причину всех бед видит в "москалько-азиатском империализме". То есть, программируется большая война, предотвратить которую, по мнению многих аналитиков можно только возвратом к проекту Новороссия, иначе культурно-цивилизационный код миллионов русских людей будет изменен, а исконно русские земли потеряны навсегда…

– О федеративной Украине сейчас, когда у власти в Киеве находятся откровенные нацисты, говорить смешно. Эти планы остались в прошлом. Какая федерация может быть при такой власти и идеологии?

Что касается проекта Новороссии, да, был момент, когда этот проект мог получить развитие. Но для этого не хватило внутренних сил и организованности в ряде регионов Украины, которые могли бы стать основой для этого проекта. Я имею в виду и Харьковскую, и Одесскую, и Херсонскую и другие области, где население всегда было русским по языку, культуре, мироощущению. К величайшему сожалению, русскость значительно части населения на Украине в течение последних 70-80 лет утрачена. Шло формирование украинского государства и украинской нации сначала в рамках Советского Союза, потом более быстрыми и жёсткими темпами в постсоветское время. Миллионы людей, которые при иных обстоятельствах были бы на нашей стороне, перестали чувствовать принадлежность к Русскому миру, к Москве как историческому центру этого мира. Выход только один — вернуться к линии восстановления и укрепления Русского мира, защищать наших людей, соотечественников, где бы они ни проживали, всячески им помогать в отстаивании своих прав, в сохранении своей этнической и культурной идентичности. Им помогать нужно! А не устраивать цирк, когда они вынуждены бежать на территорию Российской Федерации, а наши чиновники придумывают для беженцев экзамены по русскому языку и чинят бюрократические препятствия при оформлении документов. Отсюда и негативы в восприятии происходящего, и некоторая и разочарованность в Донецке и Луганске.

Политика российского руководства все с начала конфликта на Юго-Востоке не менялась: Российская Федерация не собиралась и не собирается вводить войска, но и не позволит уничтожить братский Донбасс и не допустит на украинской территории размещение баз НАТО. Уверен, эта политика не изменится и в будущем, всё остальное домыслы политологов и дезинформация.

– Сравнение работы СМИ Украины и СМИ России-ЛДНР заставляет сделать вывод: значительных прорывов в информационной войне ни со стороны противника, ни с нашей стороны нет. Использование сетевых методов и непрямых акций не привело к качественным сдвигам в общественном сознании. Не является ли это доказательством тезиса, что на Украине сформировался другой этнос, и наши информационные воздействия неэффективны, поскольку не учитывают этого факта?

– Да, информационную работу можно оценивать и с такой точки зрения. Об утрате значительной частью населения Украины русского мироощущения неоднократно говорилось, это факт. Я придерживаюсь мнения, что на Украине сформировался другой этнос. И формировался он — ещё раз повторю — не последние 20-30 лет, а более столетия; особенные, тепличные условия для его формирования были созданы в Украинской Советской Социалистической Республике. В период незалэжности всё тогда вызревшее окончательно во всём безобразии проявилось, заявило о себе войной, кровопролитием.

Это ведь не исключительный пример. Точно также формировался македонский этнос, в отрыве от родного, болгарского. Также искусственно создавали, отрывая от сербской нации, черногорцев и… создали — картонное, смешное государствишко, типа злой мухи — Черногорию. Также западные спецы работают в Косово — лепят косоварскую нацию. Но эти искусственно сформированные этносы — как в Македонии или в Черногории, так и на Украине — не стали пока преобладающими. Огромная часть населения находится между Сциллой и Харибдой — между миром западным и миром русским, ещё не определилась. И то, что миллионы людей по-прежнему чувствуют себя русскими — даёт нам шанс. Именно на них должны ориентироваться российские СМИ. Почему сейчас украинские власти жёстко цензурируют ТВ, печатные и электронные издания, блокируют социальные сети, запрещают ввоз книг "неблагонадёжных" авторов, прерывают все контакты с Россией? Они понимают, что есть неопределившаяся до сих пор масса и есть значительное количество имеющих гражданство Украины, но являющихся по духу русскими.

Сформировавшийся украинско-хозарийский этнос численно ещё не стал доминирующим, как, отмечу, и в Черногории, где менее 40% живущих считают себя отличным от сербов народом. Поэтому, повторю, шансы есть, главное — вести правильную информационную работу, всячески культурно, финансово, организационно поддерживать живущих на Украине русских людей, наших братьев и сестёр. Иначе потеряем последнюю возможность…

– Надежда Савченко заявила о намерении принять участие в президентских выборах. Кто, на Ваш взгляд, за ней стоит и каковы её шансы? Как изменится политика Украины по отношению к ЛДНР и РФ в случае победы экс-лётчицы?

– В таких государствах, как Украина, клоунов предостаточно. И будет их ещё больше, и каждый из них будет выдвигаться на тот или иной пост. Если западные кураторы посчитают нужным убрать Порошенко, то могут поставить на его место кого угодно, даже Савченко. Но я думаю, до этого не дойдёт. При всём дебилизме американцев, они всё же понимают, что это не та фигура, которую можно поставить во главе пусть и насквозь продажного марионеточного режима. А если допустить фантастический вариант — избрание Савченко на президентский пост, то я откажусь от своих прогнозов насчёт того, что диктатура на Украине может продлиться на многие годы. В случае прихода к власти "безумной Надежды" — незалежна рухнет в кратчайший срок.

– Многие ополченцы считают: главная причина, почему Новороссия не состоялась, заключается в том, что никто не предложил программу социально-экономических преобразований, более справедливую модель общественного устройства, нежели нынешняя. Именно из-за этого мы не получили достаточно сторонников на украинской территории. Без системного реформирования, управленческой и технологической модернизации РФ, не будет социальных изменений, а значит, мы не сможем решить проблему Украины и Новороссии. Что Вы ответите ополченцам?

– Ополченцам можно сказать только спасибо. Не думаю, что главное, к чему они стремились — это социально-экономические преобразования. Они за иное боролись, а за то, чтобы не быть украинцами, за своё русское самосознание и право жить по своим законам. Они боролись и продолжают бороться с нацистским государством, намеревающимся их уничтожить или превратить в беспамятных рабов. Сейчас, когда идёт сражение за выживание и сохранение остатков русской нации на Украине, не время говорить о социально-экономических преобразованиях. Нужно преобразовать жизнь так, чтобы не только выжить, но и защитить Донбасс, остальное — потом. Во время войны заниматься социальными и экономическими экспериментами чревато. Не дай Бог нам получить революцию в тылу — тогда всему конец…

Что же касается системного реформирования, модернизации — эти процессы в России идут, страна, несмотря на экономические санкции, обновляется и развивается. Я категорически не согласен с навязываемым большинством экспертов тезисом, что у нас олигархическая система. Да, она существовала в 90-е годы прошлого века и на рубеже третьего тысячелетия, но в настоящее время демонтирована. Что такое олигархическая система? Это когда политическое руководство государства полностью подчинено олигархам и служит им. Позвольте, но, как бы ни спекулировали на этой теме разномастные политиканы — проблема взаимоотношений власти и олигархата в России решена почти полностью. Можно говорить о влиянии тех или иных богатых людей на некоторые процессы, особенно в экономике, но не более того. Их влияние давно не таково, чтобы блокировать планируемые и реализуемые политическим руководством реформы. Из беседы с Президентом Российской Федерации в феврале этого года я сделал однозначный вывод: для Владимира Путина и его соратников главное сейчас — именно реформирование государственного механизма, технологическая и экономическая модернизация.

Интервьюировал Геннадий Дубовой