Беги, Васыль, беги!
Олег Горностаев

Беги, Васыль, беги!

Польша вырвалась вперёд по количеству находящихся там граждан Украины. По крайней мере, об этом заявила Украинская социологическая компания «Рейтинг».

Министр иностранных дел Витольд Ващиковский заявил, что в 2016 г. польские визы получили 1 млн. 267 тыс. украинцев. Таким образом, Польша обогнала Россию по количеству граждан незалежной, пребывающих на её территории.

По словам первого зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина, с 2014 г. 250 тыс. граждан Украины стали гражданами России. Всего на территории России находятся около 1,2 млн. украинских подданных. Большинство из них хотят легализовать своё пребывание, и связать свою дальнейшую судьбу с Россией. В их лице Россия может получить почти миллион новых граждан!

Получается, что Польша по количеству приехавших украинцев опередила Россию приблизительно на 100-150 тыс. Ранее в РФ находились около 4 млн. украинцев, большинство из них – с Донбасса. С относительной нормализацией обстановки в ЛДНР многие вернулись в свои дома, но уже с российским паспортом в кармане.

На изменение направления украинской миграции с России на Польшу повлияла либерализация Варшавой пропускного режима с Украиной. Польша сталкивается с демографическим голодом, и хочет утолить его за счёт украинцев.

Получить польскую визу гражданину Украины не сложно, но в последнее время участились случаи депортации украинцев-нелегалов, не оформивших необходимые документы для трудоустройства.

Счётчик населения на сайте «Демоскоп Weekly» в последнее время движется медленно. Сейчас там цифра 146 млн. 963 тыс. 573. Столько людей проживает в Российской Федерации. Хотя совсем недавно счётчик бодрее отсчитывал новые жизни, и казалось, с лёгкостью перепрыгнет через цифру в 147 млн.

Ан-нет! В 2016 г. рождаемость в России снизилась на 2,3%. До 147 млн. мы никак не дойдём. Нас ждёт демографическая яма – наследие ельциноидов и их политики. Вопрос пополнения населения остаётся острым. Где брать людей? Кем заселять огромные российские просторы?

Мигранты из Средней Азии ситуацию немного спасают, но все понимают, что массовым завозом рабочей силы из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана увлекаться нельзя.
Славяне-украинцы ближе нам по менталитету, своей психологии и легко адаптируются в российском обществе. Не говоря о том, что, несмотря на царящее на Украине мракобесие, значительное число её граждан не питает ненависти к России.

Вывод отсюда: России выгодно привлекать рабочую силу с Украины. Тому способствует и перенасыщение польского рынка приезжими украинцами. Как результат, в Польше начали падать зарплаты украинских заробитчан почти в 1,5 раза! Понемногу некоторые из них потянулись назад, на Украину.

Это создаст переизбыток рабочей силы на Украине, учитывая высокий уровень безработицы. Эта рабочая сила будет сидеть без дела, не зная, куда себя применить. Как заявил доктор Комаровский, популярный на Украине педиатр и телеведущий, мудрые и умные бегут с Украины, те, кто не может – уползают.
Каждый третий украинец размышляет о миграции. Большинство хотели бы в Европу, чтобы хорошо там заработать. В Россию тоже переехать хотят очень многие. Есть даже такие, кто принципиально не едет в Европу, предпочитая уезжать в Россию.

Задача российских властей в этой ситуации – создать максимально благоприятный режим легализации для украинских граждан (без ущерба для безопасности). Он и так мягок, но, как видим, этого недостаточно, чтобы приманить миграционные потоки к себе.

География трудоустройства украинцев в России претерпевает изменения. Теперь граждан Украины можно встретить в Сибири и на Крайнем Севере. Чем больше украинцев приедет на Камчатку, Чукотку, Сахалин, Ямал, Таймыр, в Заполярье – тем лучше России. Северные широты надо заселять, потребность в рабочих специальностях там все ещё высока (водители, бульдозеристы, крановщики) и глупо не использовать конъюнктуру, когда миллионы украинцев готовы, по словам Е. Комаровского, убежать и уползти подальше от Украины.