Кому выгодна Монархия?
Михаил Смолин

Кому выгодна Монархия?

Православный консерватор Михаил Смолин о том, кто защитит средний класс от богатых и хитрых

Что побуждает меня выступать за Монархию? Как у представителя среднего слоя нашего общества, у меня нет ярких талантов обирать ближнего, подминать слабого или обманывать глупого. Но одновременно и мне не хочется стать объектом обирания, подминания или обманывания со стороны сильных и хитрых нашего общества.

И здесь у любого думающего человека встаёт вопрос. Если власть в обществе неуничтожима, какой строй ни установи. Если в человеческих сообществах неизбежна психологическая система властвования и подчинения, то кто защитит слабого от сильного, доброго от злого, простого от хитрого?

Республика на этот вопрос отвечает, что защитит закон, на страже которого стоит суд. Но законы в республиках чаще всего пишутся в интересах богатых и хитрых, да и суды зачастую не способны противостоять власти денег.

Как показывает история, Республика — «золотое время» для всевозможных частных могуществ, партийных тоталитаризмов, культов личности и денежных олигархов, а так же подходящий момент для различных сепаратизмов и разделов великих стран на частные владения местными князьками.

Про Монархию коммунисты и либералы нам говорят, что она и есть власть богатых и хитрых, что сам Монарх олицетворяет этих людей во власти.

На самом деле большинство Монархов на протяжении своей жизни только и занимались, что борьбой с неуёмной жаждой сильных мира сего завладеть властью в государстве и поработить нас с вами. На этой неблагодарной «работе» многие Государи сложили свои головы.

В истории есть очень немного примеров, когда бедные слои были недовольны властью. Богатые и сильные были недовольны Монархией почти всегда, именно потому, что властвуя, она ограничивала свободу и тех, и других в их стремлении обобрать и подчинить слабых. Именно богатая знать, будучи ближе всего к Монарху, испытывала на себе тяжёлую державную руку своих Государей. Именно поэтому всякой знати, и особенно денежной, было выгодно ограничить власть Монарха законами.

Писаные законы, получившие чрезвычайную силу в республиках, управляют бедными классами, богатые же управляют самими законами.

Кто же защитит средний класс от богатых и хитрых? Коммунисты обещают нам равенство. Но пока они своими кровавыми методами будут равнять общество, у нас останутся только бедные. Либералы обещают нам экономическое процветание. Но в реальности они же оберут нас до нитки, потому что отстаивают процветание только для богатых и хитрых. Коммунизм и либерализм — это две дороги к одному обрыву, о которых писал ещё Игорь Шафаревич.

Часто то, что хорошо для богатых и хитрых, плохо для основы народа, для её толщи. Среднему классу, тем слоям, которые можно назвать ядром, большинством народа, необходима защита. Все социальные слои должны иметь определенную свободу для своего развития.

Монархия — единственная система власти, способная ослаблять давление сильных на слабых и богатых на бедных.

Власть Монарха — единственная власть на земле, которую нельзя купить. Именно поэтому Самодержавие на протяжении более чем тысячелетия регулировало, примиряло и соглашало между собою всевозможные и зачастую разнонаправленные социальные силы в русском государстве. Все народы и народности, сословные и родовые интересы, аристократические и демократические принципы находили свое место, свой смысл, свою службу в многосложном политическом организме Русской монархии. Государи выступали беспристрастными третейскими судьями, сдерживавшими аппетиты сильных и хитрых в их ненасытных стремлениях подмять, обмануть или обобрать нас с вами.

Богатые стремятся обобрать средние классы, вогнав их в бедность, тем самым подчиняя себе. Беднота, чернь или иначе асоциальные элементы всегда с легкостью подкупаются богатыми в своих интересах.

Среднее сословие можно сравнить с крепостью, осажденную богатыми и хитрыми, а Монарха — с войском, которое деблокирует крепость от этой изнурительной блокады.

Долго ли мы сможем продержаться в наших осажденных крепостях без Монархии?

Именно исходя из стремления к свободе от сильных и богатых нам и нужна Монархия.

Монархия выгодна средним слоям населения. Республика — богатым.

А пока у нас «ни Царя, ни закона», как говорили наши предки про власть богатых и хитрых.

Царьград-ТВ