Протест польских акушерок
Владислав Гулевич

Протест польских акушерок

Всепольский союз медсестёр и акушерок в Малопольского воеводстве выразил протест в связи с намерением региональных властей привлечь на работу медработников из Украины и Белоруссии.

Акция, по сути, превратилась в протест против приезда рабочей силы с Украины, поскольку именно эта республика, а не Белоруссия, остаётся главным поставщиком дешёвых трудовых ресурсов на польский рынок.

Курс обучения медсестры на Украине составляет 2200 часов, в то время как в Польше, по требованию ЕС, он составляет 4850 часов. Администрация Малопольского воеводства решила предоставить возможность украинским медсёстрам доучиться в Польше, чтобы они могли тут же приступить к работе.

Польских медработников возмущает не только намерение администрации заменить их украинками, но и то, что переобучение будет проходить за счёт польских налогоплательщиков.

По мнению Тадеуша Вадаса, председателя Окружного комитета медсестёр и акушерок Малопольского воеводства, привлечение дешёвой рабочей силы с Украины не решит проблем польской экономики: доучившись за счёт польского бюджета и получив внутриевропейские дипломы, украинские медсестры уедут дальше на Запад, оставив Польшу в дураках.

Такого же мнения придерживается бывший вице-министр финансов д-р Чезарий Мех. Он указывает, что наплыв дешёвых рабочих рук с Украины замораживает оплату труда в Польше на низком уровне, что заставляет ещё большее количество поляков задумываться об эмиграции на Запад.

Д-р Ч. Мех полагает, что единственным выходом было бы повышение зарплат для польских граждан и приостановка миграционных потоков с Украины.

Тем временем наметился отток украинских заробитчан из Польши обратно на родину. Из-за большого наплыва украинцев (их в Польше уже более 1 млн.) цены на их труд начинают снижаться. Раньше средняя зарплата украинского заробитчанина составляла $1-1,5 тыс., теперь - $600-700.