СМИ эпохи стимпанка
Александр Гончаров

СМИ эпохи стимпанка

В замечательном нашем сериале про сыщика Шерлока Холмса с блистательными Василием Ливановым, Виталием Соломиным и Риной Зеленой в главных ролях имеется весьма прелюбопытный диалог:

«Миссис Хадсон: Ужасное преступление… на Брикстон-роуд. Убит американец. Слава Богу, дело ведёт инспектор Лестрейд. Газеты пишут — лучший инспектор.

Доктор Ватсон: Инспектор Лестрейд — самодовольный осёл, миссис Хадсон.

Миссис Хадсон: Так пишет «Таймс…»

«Таймс» здесь выставляется как авторитет, не подвергаемый и малейшему сомнению со стороны миссис Хадсон.

Но, Боже Правый! ведь условное время Шерлока Холмса вполне соотносимо с временем стимпанка и его антуражем. Безусловно, стимпанк — это всего лишь превращенная «викторианская эра», но все же…

Если в Британии XIX века, пожалуй, была лишь пара-тройка газет, которые пользовались полным доверием читателя, то современные нам электронные СМИ привыкли к тому, что все они или, пусть наиболее крупные, могут навязывать свое мнение и свои новости потребителю информации. Слоган: «Мы делаем новости!» — не пустой звон. СМИ реально делают новости.

Например, известен с десяток эффектов из манипуляционной среды, когда зрителя, слушателя или подписчика печатного издания выставляют в дураках, скармливая оному факты, коих никогда и не было. Знаменитый «Эффект Тимишоары», во многом спровоцировавший свержение румынского диктатора Чаушеску, является далеко не единственным.

Впрочем, не будем уж столь категоричны в поругании СМИ, стимпанк диктует условия, а они ему подчиняются. Глубокая архаика и новейшие информационные технологии достаточно типичное сочетание для стимпанка. CNN, ВВС и прочие вынуждены искать эпических злодеев из комиксов, делить мир на черную и белую половины, оперировать магией и скрещивать научные методы с банальным обывательским интересом. В противном случае они потеряют популярность.

И самое главное — СМИ постоянно подпитывают идею своей непогрешимости (совсем как римские папы), ибо лишение ее в глазах потребителя приведет к существенным финансовым потерям. А при полном доминировании в нынешнем мире денежного фетишизма — это крах, катастрофа, конец Света для какой-нибудь конкретной медиа-корпорации.

Отсюда проистекает жесточайший наезд на Дональда Трампа. Конечно, там и заказ работает, но ежели бы CNN и не платили, то все равно бы американский президент подвергся остракизму. Он совершил «преступление» — позволил усомниться в кристальной непорочности CNN. Но это не все мотивы, двигающие журналистским «антитрампианским» дискурсом. Борьба с Трампом является одновременно и борьбой с потребителем информации. Ведь выборы президента в США показали, что СМИ не всесильны. А при стимпанке всесильность — гарантия постоянного успеха. Поэтому потребитель информации должен быть опять загнан в медийную клетку и покорно принимать горячую «лапшу» из новостей и сообщений, которую ему вешают на уши.

Трампа СМИ загоняют как волка. Красные флажки разбросаны по всему заповеднику дядюшки Сэма. Донни всегда под подозрением. Ему готовят импичмент и не скрывают сего от народа, ибо последний рассматривается в качестве быдла, случайно вышедшего из повиновения. Даже встреча президента Штатов с министром иностранных дел России Лавровым — уже дурной знак. От комментариев CNN по поводу данного события комиксом несет за версту. Грубо говоря, два злодея, один из которых, предатель делят секреты Великой Америки. Елки-палки! Только длинных черных плащей и полумасок не хватает и фантомасовского: «Ха-ха-ха!» Политика американскими СМИ сведена до абсолютного идиотизма.

Но не надо забывать и об европейских телеканалах и информационных агентствах. Они, позаимствовав идею о вмешательстве русских хакеров в выборы от старших американских собратьев, уверенно ее эксплуатируют. Вопли: «Россия становилась поперек дороги французскому дегенерату Э. Макрону! Россия лезет в иранские выборы! Россия хочет изменить ход будущих выборов в Великобритании!».

Русские на боевых мамонтах (а что не слыхали, что их клонировали в Сибири?!) вторгаются еженедельно на маленькую гордую бандеровскую Украину. А вооруженные до зубов российские десантники на медведях угрожают независимости Балтии, демократически вымирающей под Солнцем ЕС.

Стимпанк и абсурд во всей красе!

Отметим, что СМИ Германии, Англии, Испании, Франции и других стран Европы (трудящиеся на благо ТНК) совсем не высоко ценят умственные способности своих сограждан. Одну и ту же схему оболванивания они применяют по сотне раз на день. Обычный человек для них — симбиоз сумрачного животного с винтиками и колесиками в голове, надо лишь найти ключик, чтобы запустить эти «часы с кукушкой» и тогда она закукует так как надо «доброму» наднациональному хозяину. И ведь закуковала то во Франции, где избрался накукованный Макрон — политик-пустышка с большой кубышкой, переполненной чужими долларами и евро (от неизвестных-известных благодетелей, естественно).

СМИ Европы и США считают обывателя недочеловеком. Жаль, но они правы, хоть и частично.

Европейскую цивилизацию насильственно расхристианили. И сделали сие не только для формирования потребительского общества. Человек, получивший христианское воспитание, начитанный в Библии и творениях святых отцов, легко связывает события в цепочку и понимает, что бесплатный сыр находится только в мышеловке. Библия — это не только Священное Писание, но и передача опыта тысячелетий всем поколениям. И не такая уж большая разница лежит между Навуходоносором и Трампом, хотя миновали и века. Человек на грешной земле отнюдь не улучшил своих качеств.

Христианство заставляет даже и атеиста задумываться над происходящим вокруг него. А думать нынче запрещено. Приказано верить СМИ и политиканам на слово. Поэтому то христианство и маргинализируется и загоняется в культурно-религиозное гетто от Атлантического океана и до Днепра. Причем попытки повторить данный трюк хронически повторяются и в России. Но русский Иванушка-дурачок, перекрестив лоб, пока продолжает сопротивление, несмотря на предложенные «альтернативы» в виде неоязычества, западного сектантства, восточной «духовности» и привычного кислого постсоветского атеизма.

А, между тем, по планете Земля шагает Мировая война, начавшаяся еще в 1914 году и незавершенная до сих пор. Стимпанк же хочет перейти в иную свою ипостась — дизельпанк, где империям нет места. А вот Российская Империя, изуродованная и слабая, все-таки продолжает существовать.

Украина, мигом скакнувшая в дизельпанк впереди Европы всей, всячески старается утянуть туда и Россию. И СМИ, бывшей некогда процветающей республики СССР, копируют худшие тупые образцы, поставляемые масс-медиа Запада.

Все же и в Российской Федерации все далеко не благополучно. Есть у нас и экономисты, и политики, и СМИ стимпанка, а кое-кто не прочь свалится и в дизельпанк, достаточно вспомнить «Эхо Москвы», господина Ходорковского и «белоленточников» с «онижедетьми», запрыгавшими, аки кенгуру, у Ельцин-центра в Екатеринбурге.

Извращенное прошлое наступает. И кого-то из избранных ждут белые дирижабли с комфортными каютами (с девочками, ванильной пастилой и бесплатным армянским коньяком), а большинству людей уготована кочегарка и адский труд у котлов. Но СМИ об этом промолчат. Новой Ост-Индийской компании на проблемы «живого ресурса» наплевать, особенно если этот «ресурс» сам ползет в руки, применяя мысли Мальтуса не к себе, но к другим, и мыча: «Я – всечеловек».

Война миров и стимпанк, однако.