Залог единства - верность Христу
Отдел информации

Залог единства - верность Христу

18 маяАналитический центр святителя Василия ВеликогоиОбщество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл»провели конференцию«Русская Православная Церковь в Отечестве и за рубежом: смысл, итоги и перспективы воссоединения РПЦ и РПЦЗ». Мероприятие было приурочено к 10-летней годовщине подписания Акта о каноническом общении между Русской Православной Церковью (РПЦ) и Русской Православной Церковью Зарубежом (РПЦЗ), что произошло 17 мая 2007 года.

Участников конференции тепло приветствовали руководитель Общества «Двуглавый Орёл» генерал-лейтенантЛеонид Решетников, соучредитель Аналитического центра свт. Василия ВеликогоМаксим Козлов-Шульженкои генеральный директор общественно-политического журнала «Мужская работа»Николай Кузнецов.

По телефонной связи к участникам конференции обратился архиепископ Женевский и Западноевропейский Михаил. Говоря о временах разделения, о ситуации 1960-х годов, владыка отметил: «тогда были беспросветные дни, и никто не мог понять, какое будет будущее». Однако благодаря верности Христу и Преданию, благодаря подвигу новомучеников Церковь как в Отечестве, так и за рубежом нашла силы выстоять и теперь является единой.

В президиуме конференции — руководитель Общества «Двуглавый Орёл» Леонид Решетников (в центре), соучредитель Аналитического центра свт. Василия Великого Максим Козлов-Шульженко (слева), генеральный директор журнала «Мужская работа» Николай Кузнецов (справа).

Пожелания успешной работы конференции также направилиархиепископ Берлинский и Германский Марк,митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий, а такжепротоиерей Андрей Филлипсиз Великобритании. Впосланииотца Андрея, в частности, говорится: «В последнее время Русская Православная Церковь имеет всемирную миссию проповедовать нашу общую веру без компромиссов, на глобальном уровне и на всех языках». По словам британского священника, «мы в Церкви Заграницей являемся форпостом русского православия, духовным оазисом в часто враждебном западном мире. Мы готовим, даже на Западе, приход русского Царя. Это наше единство. И наше единство это наша общая победа!»

Открывая конференцию, Леонид Решетников также затронул идею монархии, которая во многом жива в сознании русских людей благодаря РПЦЗ. По словам руководителя Общества «Двуглавый Орёл», «мы хотим сделать идею монархии практически применимой. Для этого должна быть проведена огромная работа русских православных людей, с просветительской миссией в условиях своеобразного «красного» ренессанса».

Максим Козлов-Шульженко отметил, что отчуждение между РПЦ и РПЦЗ было отражением тех расколов, которые были в русском обществе в начале XX века, а также выразил надежду на то, что конференция будет способствовать объединению традиционалистской части православных людей.

В свою очередь, Николай Кузнецов сказал о том, что объединение русского православия – это важный фактор преодоления последствий гражданской войны:«Именно объединение русского Православия означает, что гражданская война закончилась». Также главный редактор журнала «Мужская работа», говоря об исторической роли почивших предстоятелей РПЦ и РПЦЗ, отметил, что«для митрополита Лавра и Святейшего Патриарха Алексия II воссоединение стало одним из важнейших этапов их жизни и святительского служения».

Свои доклады на конференции представили доцент ПСТГУАндрей Кострюков, профессор исторического факультета МГУ им. М.В. ЛомоносоваДмитрий Володихин, сотрудники философского факультета МГУ им. М. В. ЛомоносоваИлья ВевюркоиОлег Ефремов, профессор МИФИАлександр Болоздыня, который был участником знаменательного объединительного богослужения 17 мая 2007 года в Храме Христа Спасителя.

Слева направо: Александр Болоздыня (МИФИ), Илья Вевюрко (МГУ), игумен Кирилл (Сахаров), историк Андрей Кострюков (ПСТГУ) и диакон Илья Маслов.

Андрей Кострюков рассказал о трагических обстоятельствах начала церковного разделения и на основе исторических документов показал, что, несмотря на все обстоятельства, Церковь в России никогда не считала зарубежную Церковь раскольнической. В свою очередь, Дмитрий Володихин также подчеркнул, что «разделение было неестественным» и обе стороны скорбели о разделении. В связи с этим произошедшее в 2007 году восстановление единства – «это показатель церковного здоровья».

Дмитрий Володихин: «разделение было неестественным».

Илья Вевюрко в своём докладе особое внимание уделил богословским вопросам, связанным с жизнью РПЦЗ, в частности наследию святителя Серафима (Соболева), который в конце жизни присоединился к Московской Патриархии.

Выступили на мероприятии и клирики:протоиерей Всеволод Чаплин,диакон Илья Маслов,игумен Кирилл (Сахаров).

По словам отца Всеволода, наследие РПЦЗ остаётся недовостребованным, особенно это касается отношения к монархии и экуменизму. На взгляд клирика, «аргументы «зарубежников» против экуменизма более чем убедительны. Важно не заискивать, оставаться самим собой. Будущее не за парижской богословской школой, а за духовным наследием строгого направления в духе святых отцов».

Леонид Решетников после вручения Олегу Ефремову свидетельства об участии в конференции.

Старший аналитик Аналитического центра свт. Василия Великого диакон Илья Маслов на примере отца Серафима (Роуза) из РПЦЗ и протопресвитера Александра Шмемана показал различие между традицией и «мiролюбием» (т. е. обмирщением) в Церкви, подчеркнул необходимость следования Преданию, в чём хороший пример дают многие подвижники из РПЦЗ.

Протоиерей Всеволод Чаплин: «аргументы «зарубежников» против экуменизма более чем убедительны».

Игумен Кирилл (Сахаров), настоятель единоверческого прихода свт. Николы на Берсеневке (Москва),отметил, что после подписания Акта о каноническом общении среди консервативно настроенных верующих была надежда, что «благодаря этому объединению в лоне МП укрепится консервативная тенденция». Однако эта надежда пока не оправдалась, в том числе с точки зрения проблемы экуменизма. «Наконец, — добавил отец Кирилл, —не могло не удивить, что Первоиерарх Зарубежной Церкви, духовно окормляющий сотни приходов практически на всех континентах, не вошёл в состав Священного Синода».

Леонид Решетников и Николай Кузнецов.

Не раз в ходе конференции возникали дискуссии, особенно после доклада Олега Ефремова из МГУ о монархии. По словам учёного, «подлинная монархия опирается на монархическое сознание народа», и только это делает её полноценным, а не фиктивным политическим институтом.

Часть участников конференции после её завершения.

В целом конференция, прошедшая в помещении Общества «Двуглавый Орёл», носила глубоко научный характер, была насыщена конкретными историческими и богословскими сведениями. При этом мероприятие, начавшееся с пения пасхального тропаря, прошло в тёплой, даже праздничной обстановке.

Состоявшийся форум был важен еще и тем, что в ходе его работы обозначились перспективы дальнейшего укрепления единства между РПЦ и РПЦЗ. Это — противодействие всевозможным экуменическим тенденциям, укрепление православного традиционализма и монархическое просвещение.

По итогам конференции принято решение об издании сборника докладов. Также доклады будут публиковаться на информационных ресурсах Общества «Двуглавый Орёл» и Аналитического центра святителя Василия Великого.