Трамп "заказал" мексиканцев
Олег Горностаев

Трамп "заказал" мексиканцев

Одним из первых указов Дональда Трампа на посту президента стал указ о борьбе с нелегальной миграцией. "Покупай американское, нанимай американцев!" - под этим лозунгом Трамп распорядился выдворить из страны как можно больше нелегалов.

Главным поставщиком дешёвой рабочей силы в США остаётся Мексика. В конце XIX в. США оттяпали у Мексики огромные территории. Часть территории американцы купили, остальное - отобрали. Сейчас это штаты Техас, Нью-Мехико, Аризона, Невада, Юта, Калифорния. Для мексиканцев эти штаты на идеологическом и психологическом уровне - не чужая земля, а своя, мексиканская. Да и испанский язык в этих штатах успешно конкурирует с английским. По сути, юг США двуязычен.

Через американо-мексиканскую границу движутся непрекращающиеся потоки мигрантов. Вернее, двигались. Теперь Трамп намерено положить этому конец. Сотни мексиканцев депортируют из страны. Они скапливаются в мексиканских городах и посёлках вблизи границы США , надеясь опять туда вернуться.

Многие из них по-английски говорят лучше, чем по-испански, потому что не были в Мексике по 15-20 лет. Некоторые и вовсе полностью ассимилировались и считают английский родным языком. Об их мексиканском происхождении говорят только из испанские имена и фамилии.

Скопление депортированных нелегалов в границы отрицательно сказывается на криминогенной обстановке в Мексике. Мексика и так славится очень высоким уровнем преступности, а приграничному мексиканскому городку Сьюдад-Хуарес молва и вовсе приписывает славу самого преступного места на земле. Был случай, когда в Сьюдад-Хуарес одновременно уволились чуть ли не все полицейские сразу. Им угрожали местные банды, и полицейские решили не рисковать: расстрел стражей порядка в городе был нормой. После этого банды одурели от безнаказанности и сводили друг с другом счеты средь бела дня при помощи автоматов.

В такой ситуации наплыв депортированных из США - очень нежелательное явление. Активизировались контрабандисты, обещающие тайком провести нелегалов обратно в США; банды рекрутируют отчаявшихся нелегалов в свои ряды; увеличилось количество различных мелких правонарушений, ведь нелегалам надо как-то выживать.

Мексиканские власти и католическая церковь открыли для депортированных центры помощи, где им оказывается гуманитарная помощь. Но справиться со всеми проблемами у них не получается. Из США грядут новые порции депортированных мексиканцев.

И последний вопрос. Как известно, США - это страна иммигрантов. Сюда съезжались люди разных национальностей и из разных стран. Но потом, создав своё государство, они запретили приезжать сюда другим.

Где логика? Почему предкам того же Трампа можно было приехать и стать американцами, а остальным, кто хочет повторить их путь, уже нельзя? Приезжая в Америку, будущие американцы пренебрегали правами индейцев, захватывали их земли и селились, где хотели, а индейцев убивали и изгоняли. Теперь потомки этих людей запрещают другим приезжать в США и забывают, что сами вышли из нелегальной иммиграции.

Идеология либерализма ставит во главу угла права человека, в том числе, свободу перемещения. Не пуская в США таких же иммигрантов, как они сами, американцы нарушают это право, предъявляя потенциальным будущим американцам требования, которые не предъявляют себе.