Коммунисты проиграли
Петр Сергеев

Коммунисты проиграли

4 мая жители четырех районов ЮВАО Москвы организовали собрания в поддержку закона о реновации.

Когда московские власти объявили, что программа реновации ветхого жилищного фонда общей стоимостью в 3,5 триллиона рублей, предусматриваетснос8 тысяч ветхих «хрущевок» общей площадью в 25 миллионов квадратных метров, в которых проживает 1,6 миллионов человек, и этот процесс нуждается лишь в законодательном оформлении, многие жители «хрущоб» с облегчением вздохнули.

С особым облегчением вздохнули жители одного из самых «хрущебных» московских округов – Юго-Восточного. Эти москвичи уже не слушали коммунистов, энтузиастически бегавших по дворам с рассказами о том, что «их хотят переселить в Новую Москву, в бетонные джунгли!...

А ведь для коммунистов это, можно сказать, «свои» районы, да и весь Юго-Восточный округ долгое время считался «красным». Именно отсюда избирался в Мосгордуму глава фракции КПРФ в МГД Андрей Клычков, немало сделавший для того, чтобы кто-то из москвичей усомнился в необходимости программы реновации. Хотя тот же Клычков с товарищами Зюгановым и Рашкиным еще пару лет назад требовал от московских властей «ускорить реализацию программы сноса пятиэтажек».

С объявлением программы реновации юго-восток столицы резко изменил окраску, и теперь представителям КПРФ будет очень трудно убедить этих людей в том, что они, коммунисты, защищают интересы народа. Наверняка, это аукнется им и на предстоящих муниципальных выборах.

Поначалу все было хорошо. 20 апреля Госдума приняла законопроект о реновации жилищного фонда столицы. Мэр Москвы Сергей Собянин на открытых слушаниях в Госдуме и на встрече с горожанами 25 апреля в Московском Доме общественных организаций еще раз заверил горожан: «власти могут оставлять в районе проживания всех, кто этого пожелает». Идею реновации поддержали и в Кремле.

Казалось бы, скоро депутаты примут закон, и заработает программа: город начнет сносить старые дома, а жители получат ключи от новеньких комфортабельных квартир.

По словам столичных начальников, во второй этап реновации московских пятиэтажек войдут 500 жилых кварталов. Согласно московским строительным нормам жилых зданий, утвержденным постановлением правительства Москвы № 894 от 2 октября 2001, речь идет о четырех-пятиэтажных жилых домах, в основном возведенных в 1957-1968 годах. В их числе – крупнопанельные дома серий 1-515, 1605АМ, 1МГ-300, К-7, II-32 и II-35; дома с неполным каркасом серии 1-335; крупноблочные дома серии 1-510; дома с кирпичными несущими стенами серий 1-511, 1-513 и II-34; и дома из объемных блоков.

А 26 апреля президент РФ Владимир Путин сказал, что недоработанный и не учитывающий мнения москвичей закон он подписывать не станет. И процесс дал обратный ход. Во всяком случае, в опубликованном мэрией списке домов «под снос» оказалось уже не 8 тысяч, а всего 4600 домов. А вне списка остались целые кварталы «хрущевок» в том жеЮВАО.

Как-будто составители списка просто «автоматом» поделили 8 тысяч на 2.

По данным БТИ, именно на юго-востоке и востоке столицы остается больше всего жилых зданий первого периода индустриального домостроения. А такие постройки 1957-1968 годов, как правило, признаются домами с высокой степенью износа, не подлежащими капитальному ремонту, а подлежащими только сносу.

И потом, на каком основании составлялся нынешний «сносный» список, если еще не было голосования жителей «хрущевок», непонятно. Ведь и мэр четко пообещал: сносить будем не только с учетом технического состояния дома, но и с учетом мнения живущих здесь людей. Выходит, пресловутый список составили еще до опроса, который теперь намечен на 15 мая – 15 июня?

Теперь же люди организуют сходы, и требуют включить их дома в реновационный список. Так было 3 мая в Сокольниках, Текстильщиках и других районах. Так случилось и 4 мая на юго-востоке столицы - жители «хрущевок» в Кузьминках, Лефортово, Нижегородском и Южно-Портовом районе вышли на собрания и потребовали от властей выполнить обещание - снести «хрущобы» и переселить их в новые квартиры.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

И это уже не спланированные шустрыми партийными политтехнологами или префектурами сборища, а сход недовольных людей, которые хотели бы самой малости, чтобы данные властями обещания были выполнены, и их дома включили в программу сноса«хрущевских» пятиэтажек.

Источник