"Двуглавый орел" - в столице Поволжья
Станислав Смирнов

"Двуглавый орел" - в столице Поволжья

В Нижнем Новгороде состоялась встреча московских историков и общественных деятелей Леонида Решетникова и Петра Мультатули с культурной и православно-патриотической общественностью города и области.

Послушать и задать вопросы видным представителям российской исторической науки в Белом зале областной универсальной научной библиотеки собрались представители и члены местного историко-краеведческого сообщества, Обществ "Нижегородский краевед" и "Отчина", Нижегородской митрополии, областной организации Союза писателей России, Поволжского казачьего войска, Нижегородского кадетского корпуса, региональных отделений "Русского собрания", "Союза русского народа" и др. объединений, преподаватели вузов, студенты и кадеты.

В центре внимания бы, конечно, Леонид Петрович Решетников — кандидат исторических наук, в прошлом видный советский и российский разведчик, генерал-лейтенант, начальник Информационно-аналитического управления СВР России, директор учрежденного Президентом РФ Российского института стратегических исследований (до января 2017 г.).

Леонид Петрович начал с презентации Общества "Двуглавый орел" и его Нижегородского регионального отделения, а затем подробно рассказал о состоянии современного исторического сознания, исторической науки и отражения их в СМИ и кинематографе.

История нашего Отечества XX века — самая оболганная в мире, сказал он, и если применительно к дореволюционной историографии можно говорить об отдельных случаях искажений, то в советскую эпоху имела место тотальная, системная фальсификация истории. Советский агитпроп внушал народу представления о дореволюционной России как стране лаптей и сохи, в то время как это была самобытная и высокоразвитая цивилизация, давшая нам и миру Пушкина, Достоевского, Рахманинова, Менделеева, Транссиб, первые подводные лодки и т.п.

После 1917 г. преподавание истории России в школе и вузах вообще отменили, а с 1934 г., вернувшись в учебные программы, история выполняла роль служанки политики и в угоду ей постоянно переписывалась. Сначала из учебников исчез вождь революции и организатор Красной армии Троцкий, затем большая часть "ленинской гвардии", окружения Н.С. Хрущева и сам первый секретарь ЦК КПСС.

В 1917 году, по мнению Л.П. Решетникова, Россия была отброшена со столбовой дороги своего естественного развития и вступила на губительные для нее, чуждые, по сути, указанные недругами пути коммунизма и западнического либерализма. Православие и Святая Церковь, служившие нашему народу духовным стержнем, были исключены из жизни общества и подверглись хуле и разгрому. На русский православный народ обрушился свирепый террор. Только раз за историю России наш народ уничтожал сам себя — это произошло после 1917 года, сказал Л. Решетников.

Спасение Родины, считает историк, — в возвращении на столбовую дорогу: в лоно русской православной цивилизации. А для этого необходимо знать подлинную историю наших предков, на протяжении более чем 1000 лет созидавших великое государство и великую культуру. А вот идея реанимировать "красный проект", которую проповедуют Зюганов сотоварищи, гибельна для России, убежден Леонид Решетников.

Отвечая на вопросы, Л.П. Решетников, в частности, дал негативную оценку фильму "Матильда" как исторически лживому и клеветническому и , подчеркнув, что воспрепятствовать его выходу на экраны вряд ли возможно, но протестовать против глумления над памятью Святого Царя и Его Семьи — долг каждого русского. Существование многочисленных названий городов и улиц, памятников в честь революционеров и террористов историк назвал "моральной шизофренией".

Историк Петр Валентинович Мультатули рассказал о фальсификациях истории царствования Николая II, изъятии из архивов многих документов. Ученый дал крайне негативную оценку взглядам и деятельности писателя А. Проханова, подчеркнув, что его прожекты чреваты новыми катастрофами, причем планетарного масштаба. Отвечая на вопрос о писателе М. Горьком, непомерный культ которого культивируется в Нижнем Новгороде, гость рассказал о негативной роли Горького в русской и советской истории, назвав его безнравственным и "страшным человеком".

На встрече были представлены книги обоих историков. Желающие могли получить автографы Л.П. Решетникова (на его книги "Вернуться в Россию", "Русский Лемнос" и др.) и П.В. Мультатули.

От редакции. Встреча была организована областным отделением Общества "Двуглавый орел", которое возглавляет историк и общественный деятель Сергей Фадеев.

Фото Евгении Волосковой