Павел Аристархов

Символ социального государства: бараны на дорогах и в креслах

Как известно, Российская Федерация позиционируется как социальное государство. Несмотря на это, мы уже привыкли к кадрам выселения неплательщиков квартплаты, к телесюжетам, в которых судебные приставы описывают имущество кредитных должников, попавших под сокращение и выброшенных на улицу. Но подчас происходит такое, что даже видавшим виды россиянам становится не по себе.

Минувшим летом в Тверской области произошло ДТП с трагическим исходом. Ночью в условиях плохой видимости автомобиль «Нива» столкнулся с выскочившим на дорогу лосем. В результате водитель и сидевший рядом пассажир погибли. К месту происшествия вместе с сотрудниками ДПС, прибыли и работники местного охотхозяйства. А далее произошло невообразимое. Приехавшим родственникам погибшего водителя в морге заявили, что они смогут забрать тело только после того, как оплатят охотхозяйству стоимость сбитого лося. Людям, лишившимся кормильца, раздавленным потерей мужа, сына и отца, пришлось срочно занимать деньги, чтобы заплатить за останки дорогого человека.

Другой эпизод произошел в  Липецкой области, где суд обязал 92-летнюю пенсионерку, Героя труда Александру Ивановну Вдовину уплатить 85 тыс. рублей за то, что ее баран помял бампер «Форда» бизнесмена Олега Кузнецова.

По решению суда приставы изъяли у пенсионерки оставшихся овец и деньги, отложенные на похороны.

Аморальным назвал поступок липецкого бизнесмена сенатор Валерий Федоров, бывший в свое время первым заместителем министра внутренних дел России – начальником следственного комитета при МВД России. «С точки зрения буквы закона у бизнесмена, безусловно, было право обратиться в суд, - заявил сенатор, комментируя решение суда. - Но я плохо понимаю поступок бизнесмена, поскольку требовать с пенсионерки, которая получает гроши, денежную компенсацию за испорченный по вине животного автомобиль - это аморально и бессовестно».

По мнению парламентария, «со стороны липецкого бизнесмена это был наглый поступок, потому что он позволил себе ободрать пенсионерку, как липку. Вряд ли он ездит на велосипеде и ходит в телогрейке».

«Не думаю, что стоило судиться по этому поводу», - заключил Валерий Федоров.

Примечательно, что, комментируя этот эпизод, депутат Государственной Думы Виктор Илюхин заявил, что осуждать стоит не приговор, а бизнесмена, «у которого, видимо, отсутствует совесть, раз он подал в суд на 92-летнюю пенсионерку». При этом он признал решение суда формально безупречным, поскольку «баран, повредивший автомобиль бизнесмена, принадлежал пенсионерке». То есть, с точки зрения народного избранника, который любит представлять себя сторонником социальной справедливости, ТАКОЙ приговор правомерен. «Эта ситуация еще раз показывает алчность наших бизнесменов. Вот пенсионерке и приходится нести ответственность за своего барана перед другим «бараном», - заключил Виктор Илюхин.

Бизнесмены могут быть алчными, но закон и суд должны защитить людей от этой алчности. И если народные избранники не понимают этого, то нет ничего удивительного, что в нашем социальном государстве происходят такие вещи.