"Злой Первомай"
Александр Литке

"Злой Первомай"

В сети активно распространяют следующую информацию:

----------

В России организуют акцию «Злой Первомай», направленную на защиту прав трудящихся.

«Мы все разные, но нам всем приходится продавать свой труд, чтобы существовать и жить. Нам рассказывают про высокие средние зарплаты, но статистика врёт, смешивая зарплаты простых работников, руководства и высшего менеджмента, выводя средний диагноз по больнице. Почему трудовые договора крупных компаний запрещают сотрудникам и работникам обсуждать зарплаты? Кто решает, чей труд важен и поэтому он лучше оплачивается, а чей стоит копейки? Давайте обсудим это на Маёвках по всей стране! Выходи 1 мая на демонстрацию, напиши на плакате, сколько получаешь и сколько считаешь справедливой оплатой за свой труд».

-----------

Впервые я с этой информацией столкнулся недавно в одном из популярных тульских пабликов. В этом сообщении есть два интересных момента. Первый — это фраза "Нам рассказывают про высокие средние зарплаты, но статистика врёт, смешивая зарплаты простых работников, руководства и высшего менеджмента, выводя средний диагноз по больнице", которая целиком взята из ежедневных однообразных спичей Владислава Жуковского. О том, кто такой Жуковский, я писал ранее.

Второй интересный момент связан с самим форматом "празднования" этого сомнительного мероприятия. Дело в том, что эти "всенародные" митинги не похожи на обычные, проводимые различными организациями. Количество участников невозможно ни подсчитать, ни предугадать. Влиться в толпу может кто угодно. Кроме того, на них как правило людей сгоняют по старой доброй советской традиции. То есть, участие в них для многих является принудительным. В качестве "добровольных" митингующих, как правило, используют работников администраций, госпредприятий, а также предприятий, владельцами которых являются единоросы.

Поэтому подобные "всенародные гуляния" являются благодатной средой для различных провокаций. И я, честно говоря, удивлён, почему наша оппозиция ещё до этого не додумалась. Не исключено, что с усугублением политической ситуации они могут быть использованы теми, кто хочет покачать лодочку. В данном случае мы уже имеем дело с несистемной оппозицией, в которую давно уже начали превращаться наши красные "патриоты".

Ну и, конечно же, хочу призвать всех — не ходите на данное мероприятие, которое наверняка будет проходить в вашем городе.

P.S.: На фото можно лицезреть участников первомайских демонстраций на Западе. Там они ежегодно выливаются в городские погромы и стычки с полицией. Кто-то очень хочет реализовать этот опыт в России.