Сергей Молотков

Русская полиция "построила" Гаити

Сотрудникам МВД России, представляющим российский полицейский контингент в миротворческой операции, вручены награды ООН.

29 января 2009 года в столице Республики Гаити городе Порт-о-Пренс 10-ти сотрудникам МВД России были вручены  медали ООН за участие в миротворческой операции в этой стране. Заслуженными наградами россиян удостоили заместители Специальный представитель Генерального Секретаря ООН Хеди Аннаби и заместитель комиссара полиции Организации Объединенных наций на Гаити Ричард Воррен.

В блиц-интервью нашему корреспонденту командир российского контингента Сергей Щербаков отметил, что российские правоохранители по праву пользуются высоким авторитетом и уважением у своих коллег-полицейских из более чем 40 стран, также принимающих участие в миротворческой миссии ООН на Гаити (МINUSTAH). В подтверждение своих слов Сергей Щербаков привел следующий факт. Все 10 сотрудников МВД России, проходящих службу в этом горячем регионе, занимают руководящие должности в ооновской полиции или находятся на ответственных постах в Главном и региональных штабах, участвуют в преподавательской деятельности.

В настоящее время Сергей Щербаков является начальником инспекции Главного штаба комиссара полиции ООН, осуществляющей контроль над качеством выполнения полицейских функций ооновскими правоохранителями на всей территории Гаити. В подчинении у него находятся старшие чины полицейских сил из Африки, Канады, Франции. Даже есть один генерал из Мали.

Эксперты-криминалисты майоры милиции Владимир Костенко, Юрий Фирсов, капитан милиции Андрей Коцюбинский участвуют в обучении представителей Национальной полиции Гаити премудростям по изобличению преступников, часто лично выезжая на места громких убийств и других громких преступлений, оказывая практическую и методическую помощь в сборе улик, следов преступников и вещественных доказательств.

Подполковник милиции Назим Потоков возглавляет оперативное подразделение международной полиции в регионе Кап Хаисьен. Вместе с ним трудится на должности офицера административной и тыловой поддержки подполковник внутренней службы Вячеслав Попов.

Одним из ключевых специалистов в антикоррупционном проекте ооновской миссии является майор милиции Владимир Варенников. Он отвечает за работу компьютерной базы данных, содержащую материалы по проверке сотрудников местной полиции на предмет соответствия международным полицейским стандартам.

На ответственном посту – руководитель материально-технической поддержки международной полицейской миссии майор милиции Роман Брусов. Во время вспыхнувших в апреле прошлого года массовых беспорядков на территории Гаити он вместе со своими коллегами и подчиненными наладил бесперебойное снабжение полиции ООН средствами индивидуальной защиты и специальным оборудованием, в результате чего удалось избежать потерь среди личного состава, участвовавшего в обеспечении правопорядка и общественной безопасности.

Стоит отметить, что все сотрудники МВД России являются выпускниками международного Центра подготовки миротворцев, открытого в 2000 году на базе Всероссийского института повышения квалификации МВД РФ, который ежегодно осуществляет обучение групп кандидатов в миротворческие миссии не только из нашей страны, но и из многих других стран мира. После завершения курса подготовки международные эксперты, специально направляемые Секретариатом Организации Объединенных Наций в Москву, принимают экзамены у них по английскому языку, управлению полноприводным автомобилем и владению табельным оружием. При этом кандидатам на участие в миссии ООН на территории Демократической Республики Конго и Гаити необходимо сдать два экзамена по иностранному языку – английскому и французскому. Кроме того, к кандидатам предъявляются требования быть не моложе 25 и не старше 50 лет, соответствовать медицинским критериям, хорошо владеть компьютером и иметь не менее чем 5-летний срок службы в органах внутренних дел.

Министерство внутренних дел России с 1992 года активно принимает участие в международном миротворческом процессе.  Более 15 лет посланцы ведомства участвовали в урегулировании межнациональных, политических конфликтов в различных горячих точках планеты.