Отдел информации

Сурок Фил предскажет США погоду

Сегодня, 2 февраля 2009 года, в торжественной обстановке при большом скоплении народа американский "народный метеоролог" сурок Фил, проживающий в Панксутони (Пенсильвания), предскажет, как долго еще продлится зима на территории США.

Каждый год в этот день его извлекают из норы на свет, чтобы определить, скоро ли придет весна. Если заспанный прорицатель увидит собственную тень, гласит народная примета, то тепла ждать еще 1,5 месяца. Если будет пасмурная погода, то весна не за горами.

Как показывает статистика, сурки скупы на оптимистические прогнозы. За 122 года, что в США существует традиция тревожить зверька по кличке Фил, он видел собственную тень 97 раз.

Впрочем, Национальное управление по проблемам океана и атмосферы заявляет, что за последние годы Фил "в большинстве случаев не обнаруживал способностей предсказателя погоды".

Традиция отмечать День сурка соблюдается в Панксутони с 1887 г., а занесена она в Новый свет немецкими иммигрантами. Правда, роль "предсказателя" в Германии XIX века выполнял барсук. Но, так как барсуки в Пенсильвании не водятся, эту задачу возложили на сурка.

Пушистый метеоролог живет в Панксутони в замечательных условиях, как настоящая "звезда", утверждают местные жители. В норе у Фила постоянно поддерживается определенная температура, его обслуживают лучшие ветеринары, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, у него есть клуб фанатов, который объединяет более 30 тыс. человек.