Стариков против Борового
Александр Литке

Стариков против Борового

Сейчас в СМИ активно обсуждается новость о введении в Казахстане латиницы. Я обнаружил в интернете занятный ролик на эту тему с дискуссией Борового и Старикова в эфире одной радиостанции. Николай Викторович в основном говорил абсолютно правильные, на мой взгляд, вещи. Однако, как толко дело доходило до Сталина и СССР, он начинал очень изящно врать.

Вот ссылка на оригинал дискуссии.

В прикреплённом видео я сделал нарезку высказываний, в которых Стариков сильно лукавит, если не сказать – врёт. Однако врёт он весьма искусно. Прослушайте ролик и возвращайтесь к статье...

Итак. В первой цитате речь идёт об этапах развития письменности в Казахстане. Стариков говорит, что письменность начала формироваться ещё в период Российской Империи, а в начале 20-го века Казахстан перешёл на латиницу, но при СССР вернулся к кириллице. Из этого высказывания становится ясно, что судя по всему латинский алфавит был введён при Николае II или Временном правительстве, но при СССР была введена кириллица. Получается, что коммунисты выступили в роли этаких русофилов. Однако, всё в корне наоборот! Стариков нарочно не упоминает, что латиница в Казахстане, как и у ряда других тюркских народов, была введена как раз коммунистами!

Более того, введена она была именно при любимом вожде всех российских леваков Джугашвили в 1928 году и просуществовала официально до 1938. Кампания по латинизации тюркской письменности проводилась под лозунгом внедрения "алфавита Маркса и Энгельса" и была связана с движением в сторону мировой революции и, как следствие, стремлением к близости к мировым стандартам. Когда стало ясно, что война с Германией неизбежна и мировой революции не видать, ситуацию с алфавитом переиграли в пользу кириллицы. Что касается Российской Империи, то тогда распространение кириллицы осуществлялось вместе с продвижением христианства посредством перевода богослужебных книг на местный язык, но со старославянским алфавитом. Это лишний раз свидетельствует о человеческом подходе царской России к национальной культуре разных народов.

Следующий фрагмент продолжает выкрутасы Старикова о том, что "русофильская" советская власть проводила кириллизацию казахской письменности, кто же проводил латинизацию, слушатели передачи так и не узнали.

Вот так и рождаются мифы о "великодержавных русских коммунистах-патриотах". На основе таких вот подтасовок и недосказанностей потом делаются далеко идущие выводы, что антисоветчик всегда русофоб. Хотя всё как раз наоборот.

Третий фрагмент дискуссии продолжает танцы с бубном вокруг Казахстана, однако теперь с позиции государственных границ. Стариков опять изящно переставляет акценты, снимая ответственность со Сталина за отделение Казахстана от РСФСР, то есть Российской Федерации. Он говорит следующее – ещё при Сталине Казахстан был в составе РСФСР, но потом его отделили. Становится непонятно, кто же его отделил? Может Хрущёв или Брежнев, а может Горбачёв? А между тем, это отделение произошло в 1936 году, когда Джугашвили обладал всей полнотой власти. Возможная причина отделения Казахстана заключается в том, что через год после этого, в 1937 крестьянам Средней Азии и Закавказья вернули отнятые в 1932 году паспорта. Если бы Казахстан входил на тот момент в состав Российской республики, получилось бы совсем некрасиво – у русских в России нет паспортов, а у казахов в России паспорта есть.

Ну и последний эпизод. Стариков заявляет, что притеснение русских в Прибалтике, Средней Азии и на Украине является прямым следствием развала Советского Союза. Однако, эти проблемы являются прямым следствием не развала, а создания СССР. Именно коммунисты разорвали русский народ натрое. Именно коммунисты занимались искусственным выращиванием украинской и белорусской национальных идентичностей и формированием отдельных языков и национальных культур. Именно коммунисты занимались принудительным искусственным переселением в первую очередь русского населения по всей территории СССР. И нынешняя внешняя политика России с красным уклоном на постсоветском пространстве приводит к тому, что русское население той же Прибалтики, попавшее туда по распределению в советские годы воспринимается местным населением как инструмент влияния России по восстановлению СССР. С этим и связано притеснение русских в той же Прибалтике.

Так и нынешний конфликт на востоке Украины является прямым следствием советской политики по разделению русского народа на три независимых этноса. Аналогичный конфликт может случиться и на границе в Белорусией.

Однако, такое иезуитское враньё, которое демонстрирует Николай Викторович, и приводит в конечном итоге к появлению мифов в духе "антисоветчик – всегда русофоб", а также к развитию левого экстремизма с лозунгами "не добили в 37, добьём сейчас".

____________________

Что касается самого Старикова, то его, конечно, есть за что уважать. Он как минимум является прорабом современного политического мейнстрима. Однако, в итоге вся его деятельность свелась к апологетике сталинских репрессий и красного террора. Именно Стариков является родоначальником современного сталинизма и красного "патриотизма". Именно он свёл всё богатство русской истории исключительно к советскому прошлому. Именно благодаря его работе, мы сегодня имеем таких деятелей, как Владислав Жуковский, от критики в адрес которого Стариков упорно воздерживается. Именно благодаря ему, Россия сегодня находится на пороге большевистского реванша со всеми вытекающими последствиями.