Время открыть глаза
Константин Щемелинин

Время открыть глаза

Многие считают, что никакой холодной войны нет. Но при этом, многие уверены, что новая холодная война уже давно идет. Давайте посмотрим на то, как оценивали ситуацию виднейшие политики в России.

09 декабря 2014 года.Цитата председателя комитета Государственной Думы по международным делам Алексея Пушкова: «То, что происходящее сильно напоминает «холодную» войну — это факт... Администрация Обамы объявила политику сдерживания и изоляции России, как мы прекрасно знаем, сдерживание – это доктрина «холодной» войны. Она была разработана в начале 50-х годов. Изоляция также характерна для «холодной» войны, причем изоляция сейчас проводится исключительно жесткими методами».

13 февраля 2016 года.Цитата Председателя Правительства России Дмитрия Медведева: «Остается недружественной и закрытой по нашей оценке политическая линия НАТО в отношении России. Можно сказать и резче: мы скатились во время новой "холодной войны". Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно для Европы, то для Америки и других стран. Снимают пугающие фильмы, в которых русские начинают ядерную войну. Я иногда думаю: мы в 2016 сегодня или в 1962?».

28 августа 2016 года.Четыре цитаты председателя комитета Госдумы по образованию Вячеслава Никонова: «Сейчас Россия находится под очень серьезным внешним давлением, рассуждают о том, находимся ли мы сейчас в новой холодной войне или нет»; «По многим параметрам ситуация ведь хуже, чем во время холодной войны»; «Уж точно во времена холодной войны американские части, части НАТО не квартировались в Эстонии, в Латвии, в Литве, в Польше, в Румынии, в Болгарии»; «Конечно, в условиях холодной войны никогда не было персональных санкций против членов Политбюро или членов ЦК КПСС, а сейчас эти персональные санкции действуют».

31 марта 2017 года.Цитата пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова: «Новая «холодная война»? Может, даже хуже, учитывая действия текущей американской президентской администрации в Вашингтоне».

15 апреля 2017 года.Цитата бывшего Президента СССР Михаила Горбачева: «Отношения между крупными державами продолжают ухудшаться. Это создает впечатление, что мир готовится к войне. Все признаки холодной войны налицо».

Итак, процесс осознания российской политической элитой того, что противостояние типа «холодная война» уже происходит в настоящее время, можно структурировать по датам:

а) В конце 2014 года – «происходящее сильно напоминает «холодную» войну.

б) В начале 2016 году – «мы скатились во время новой "холодной войны"».

в) Летом 2016 года стало «хуже, чем во время холодной войны».

г) В начале 2017 года – «все признаки холодной войны налицо».

Таким образом, вышеприведенные цитаты доказывают, что в настоящее время можно быть уверенным на 99%, что руководство России убеждено: Вторая Холодная война прямо сейчас уже идет полным ходом.

Но когда Вторая Холодна война началась, и чем она завершится?

В соответствии с моими историческими расчетами, Вторая Холодная война между Западным Миром и Россией началась 22 февраля 2014 года— это дата победы Евромайдана на Украине, дата, когда Западный Мир относительно бескровно подчинил себе колоссальные территории Русского Мира, которые ему столетиями не принадлежали.

При этом позиция у РФ в противостоянии с США и ЕС очень сильная, в частности: блогер The Saker из США, которого наши СМИ представляют как военного эксперта, 11 апреля 2017 года написал (перевод с английского): «Русские боятся войны. Американцы — нет. Русские готовы к войне. Американцы — нет». Именно поэтому Западный Мир атакует и проиграет, а Русский Мир защищается и выиграет!

Более того, этнические расчеты ясно показывают, что эту холодную войну Россия выиграет, причем без особых усилий, и с разгромным счетом!

Почему русские выиграют у американцев и европейцев и каким будет мир через сто лет и позже, подробно описано в моем исследовании «Военно-практическое применение пассионарной теории этногенеза для построения политической и этнической картины мира в XXII веке».

Далее для понимания логики течения конфликта будут даны некоторые положения из моего прогноза полуторалетней давности, описывающие течение Второй Холодной войны:

«1) Санкционное давление на Россию с течением времени будет только увеличиваться. Россия также будет вводить свои антисанкции.

4) Программа импортозамещения, принятая в России, будет углубляться и расширяться. С 2020 года экономика России будет значительно более крепкой, нежели сейчас.

5) Война на Украине разгорится в новой силой, причем США и ЕС будут стремиться нанести наибольший урон России. Наиболее реальное завершение войны — это воссоединение Украины с Россией по результатам общеукраинского референдума.

10) Во всевозможных рейтингах, которые публикуют западные компании, Россия будет занимать заниженные позиции как в сфере экономики, так и во всех других; при этом в различных рейтингах агрессивности позиции РФ будут невероятно высоки.

14) Основные стратегические противники России во Второй Холодной войне — это США, страны ЕС, Канада, Австралия, Турция и Израиль.

15) Основные стратегические партнеры России во Второй Холодной войне — это Китай, Эфиопия, Иран и многие страны Арабского мира.

19) Наиболее тяжелые годы для России в течение всей Второй Холодной войны — это время с возобновления войны на Украине и до ее полного завершения.

24) Окончательная победа России во Второй Холодной войне может оформиться к 2050-2070 годам».

Как видно, во Второй Холодной войне России еще предстоит пережить и худшее, и лучшее.