Ирина Антонова

Сюрприз от братьев корейцев

В северной Корее наблюдается новый всплеск активности: КНДР, по данным южнокорейской и американской разведок, готовится осуществить запуск межконтинентальной баллистической ракеты Taepodong-2.

Так, на территории КНДР было зафиксировано передвижение грузового поезда в направлении нового полигона Северной Кореи, перевозившего длинный предмет цилиндрической формы, которым, по информации разведслужб, может быть ракета Taepodong-2. По мнению специалистов, подготовка к испытанию ракеты займет еще от одного до двух месяцев.

Напомним, в сентябре 2008 года Южная Корея сообщила, что КНДР провела испытания ракетного двигателя, предположительно, предназначающегося для межконтинентальной ракеты Taepodong-2. Испытания проводились на новом полигоне Дончанг-Ли, строительство которого должно завершиться в 2009 году.

Не секрет, что подобный сюрприз северные корейцы (если испытания действительно проводятся) готовят именно для США. Как известно, дальность полета межконтинентальной баллистической ракеты Taepodong-2 составляет 6,7 тыс. километров. Эксперты полагают, что ее можно довести до 10 тыс. километров. В таком случае модернизированный Taepodong-2 получит способность поразить западное побережье основной части США, включая Лос-Анджелес. Он может нести боеголовку весом до 500 килограммов.

Активность Пхеньяна вполне объяснима. По понятным причинам КНДР раздражает размещение американских вооруженных сил на юге Корейского полуострова, соответственно в Пхеньяне заявляют о необходимости сохранения ядерного оружия в качестве средства сдерживания. И не случайно подобное заявление в очередной раз прозвучало сразу после инаугурации нового президента США Барака Обамы. Тогда 22 января Пхеньян заявил, что намерен сохранить атомное оружие. По мнению экспертов южнокорейского агентства Renhap, это совпадение свидетельствует о стремлении КНДР привлечь к себе внимание новой американской администрации.

И у них получилось: США никак не удается приструнить своевольных северных корейцев. У них свои козыри, и они этим умело пользуются, другой вопрос - к чему все это может привести. Так, выполняя договоренности достигнутые в рамках шестисторонних переговоров, в августе 2008 года Пхеньян неожиданно приостановил демонтаж реактора в Йонбене в знак протеста против отказа Вашингтона исключить КНДР из списка стран - пособников терроризма. Власти Северной Кореи сняли пломбы с ядерного оборудования, опечатанного Международным агентством по атомной энергии, и выдворили из страны международных наблюдателей за реализацией программы ядерного разоружения. В октябре прошлого года Пхеньян вновь согласился на все требования Вашингтона по допуску международных инспекторов на ядерные объекты страны, и США исключили КНДР из списка «государств - пособников терроризма».

Напомним также, что летом 2006 года КНДР провела испытательные запуски нескольких ракет. Спустя 35-40 секунд после запуска ракеты упали в Японское море, в том числе и в эксклюзивной экономической зоне России. Одна из ракет едва не долетела до порта Находка, опустилась в нескольких километрах.

Другим козырем Пхеньяна являются его угрозы в адрес Сеула. В очередной раз в воскресенье на фоне растущей напряженности на Корейском полуострове КНДР вновь пригрозила Южной Корее «неизбежной» войной. Перед этим Пхеньян отказался от всех договоренностей с Сеулом в военной сфере. КНДР заявила, что более не признает спорную морскую границу с Республикой Корея в Желтом море. Это, по мнению некоторых наблюдателей, грозит новыми вооруженными столкновениями в указанном районе: в 1999 и 2002 году там уже происходили бои.

Отношения между двумя Кореями в очередной раз испортились около года назад, после прихода к власти на Юге президента Ли Мен Бака, консервативного политика, который обещал занять более жесткую позицию по отношению к коммунистическому государству.

Формально Северная и Южная Корея до сих пор остаются в состоянии войны, поскольку в 1953 году, когда на полуострове закончились боевые действия, между корейцами было подписано лишь перемирие.