Синюшный дурман
Олег Горностаев

Синюшный дурман

В погоне за экзотической религиозностью многие наши соотечественники прельстились кришанизмом.

Основоположником кришнаизма считают Свами Прабхупаду. В 1960-х он поехал проповедовать свою религию по миру и создавать центры кришнаизма за пределами Индии.

Кришнаиты верят в Кришну, «пухлого синюшного юношу». Прабхупада говорил, будто Кришна — это тот же Христос, упирая на созвучие слов. В этом утверждении смешана ложь и невежество. Кришна в переводе с санскрита — «темно-синий», а Христос в переводе с греческого — «помазанник». Между словом «помазанник» и словом «темно-синий» нет ничего общего, как и между языческим Кришной и Христом, Сыном Божиим.

Мы не будем сейчас прибегать к опровержению кришнаитского учения с богословских позиций. Покажем лучше, к каким уловкам прибегают кришнаиты в попытках придать вескости своему учению.

Одну из уловок мы уже указали: это ложь о том, будто Кришна — это тот же Христос. Вторая, набирающая популярность в последнее время, — утверждение, будто Христофор Колумб отправился на поиски Индии, будучи очарован рассказами о мудреце Чайтанье.

Чайтанья, которого считают воплощением самого Кришны (т.е. это был сам Кришна!) был современником Колумба. Но заявления современных кришнаитов, будто вся Европа слышала о Чайтанье и была очарована его высокой духовностью, мягко говоря, просто нелепы.

Во времена Колумба Европа была Европой верующей, и верующей пылко. Это была Европа католических орденов и напряжённой религиозной мысли. Но — о незадача! — ни один из известных европейских мыслителей того времени ничего не пишет о Чайтанье, которым, если верить кришнаитским гуру, Европа была очарована. Европа слышала об Авэроэсе, ибн Рушде, Сухраварди, а о Чайтанье не слышала!

Странно, да? Но это ещё не все. Гуру учат своих фанатов, будто Чайтанья явился Колумбу во сне и посоветовал ему плыть на поиски Индии.

Чайтанья также явился во сне испанскому королю и его супруге, и сообщил им, что к ним явится Колумб, ему нужно дать корабли и матросов, ибо он отправится на поиски Индии. Вот почему, говорят гуру, испанский монарх помогал Колумбу, чем мог.

Прабхупада в одном из комментариев рассказывает, что Колумб потому и открыл Америку, что совершил акт почитания Чайтанья! Каково? Колумб, горячо верующий католик, вдруг совершает почитание какому-то непонятному божку!

Кришнаитам не мешало бы объяснить, почему Колумб, ведомый столь высоко духовной миссией (увидеть самого Чайтанью, который есть сам бог Кришна!), оказался обыкновенным авантюристом, принёсшим смерть сотням тысяч индейцев.  

Мир до сих пор не знает, сколько краснокожих были уничтожены испанскими конкистадорами, прибывшими вслед за Колумбом. Кстати, в День Колумба, когда белые жители Америки празднуют открытие континента, индейцы до сих пор делают чучело Колумба и в гневе метают в него копья и стреляют из луков. Так они бессильно мстят этому человеку за неисчислимые страдания своих предков.

А еще кришнаиты верят, будто на Луне есть райские сады. Они не верят, что космические спутники неоднократно достигали поверхности этой планеты, потому что все данные, добытые этими спутниками, говорят о том, что никаких садов там нет. Знают ли кришнаиты, что в 2008 г. на Луне побывал индийский спутник «Чандраян-1»?