Безвиз на тот свет
Виктор Панфилов

Безвиз на тот свет

Польша занимает стабильно второе после России место по количеству украинских мигрантов. Таковых в этой стране находится 1,3 млн. Почти 100% запросов о предоставлении права на легальное трудоустройство в Польше подают граждане «незалежной».

Украинцы становятся головной болью поляков. Пока это только начало, видны первые проявления тех тенденций в обществе, каковые обычно несёт с собой массовая легальная и нелегальная миграция.
Украинцы всё чаще становятся персонажами криминальных хроник. В Пыжовицах у гражданина Украины в аэропорту изъят 9-мм. Патрон для «Парабеллума». В Гливице, Гожичках, Ченстохове и Ополе полиция провела рейды, выловив нелегально работавших украинцев.

У нелегалов визы были либо вовсе просрочены, либо тип визы не соответствовал их деятельности на территории Польши. Т.е. люди с туристическими визами вместо туризма занимались нелегальной работой.
Польские пограничники продолжают ловить украинских контрабандистов и перевозчиков оружия. Недавно были пойманы контрабандисты, переправлявшие товар через границу с помощью дельтаплана, а ещё раньше в багажнике автомобиля, за рулём которого находился гражданин Украины, были найдены боеприпасы для гранатомёта.

Миграция с Украины в Польшу продолжает расти. По данным портала Kresy.pl, только 62,6%  украинских нелегалов в Польше едут прямиком к конкретному работодателю. Остальные колесят по всей стране в поисках заработков, из них 6% оставались безработными, которым тоже надо где-то добывать деньги на пропитание. И они их добывают, как могут: количество украинцев, осуждённых в Польше за различные правонарушения, становится всё больше.

Другой проблемой является желание многих украинских мигрантов из Польши сбежать дальше на Запад. Границы между Польшей и другими странами ЕС практически открыты. Украинские нелегалы, имея польские документы на руках, стараются улизнуть из Польши в Чехию, Германию, Италию. А это уже проблема для всей Европы. Если так пойдёт дальше, встанет вопрос об усилении контроля на границе Польши с ЕС. Оно Польше надо?

Чехия и Словакия уже ужесточают миграционную политику в отношении украинских граждан. Брюссель пока играет политический спектакль под названием «Безвиз для Украины». Тот безвиз, который Брюссель хочет даровать Украине, ничем не будет отличаться от дарованного уже безвиза Молдавии и Грузии. Но что-то не слыхать радостных новостей по этому поводу, ни от молдаван, ни от грузин.

Безвиз для Украины — это когда тебе визу дают бесплатно, если дают. А дают её туристам, студентам, предпринимателям и тем, кто едет в ЕС по семейным делам. На эти категории населения Украины предвкушаемый безвиз и рассчитан. То есть, на самых обеспеченных, тех, кто может позволить себе ехать в Европу отдыхать, учиться или решать дела. Право на работу предлагаемый Украине безвиз не даёт, а именно этого так ждут от Европы украинские граждане.

Учитывая плачевное состояние украинской экономики, скажите, многие ли украинцы в состоянии учиться или отдыхать в Европе? То-то же.

У украинских мигрантов в России нет таких проблем, как в Польше. Наплыв людей с Украины, конечно, сказывается на криминогенной обстановке Юга России, о чём заявляли компетентные органы, но, в целом, обстановка в пределах нормы. Сказывается схожесть менталитета россиян и украинцев и лёгкость, с которой украинский гражданин может юридически стать россиянином (получить гражданство РФ, разрешение на временное проживание или вид на жительство).

В России у украинцев нет проблем с переездом в сопредельные страны. Такого жёсткого контроля, как в ЕС, там нет. И при этом большинство украинцев предпочитают оставаться в России. И значительная часть из этих украинских граждан – бывшие россияне, родившиеся, как правило, в советские годы, и, волею судьбы, оказавшиеся на Украине, или же их молодые родственники – дети, внуки, не утратившие духовные связи с Россией.

России приезд украинских мигрантов на руку, так как позволяет компенсировать демографические потери. Россия сейчас соскальзывает в демографическую яму, связанную с тем, что пришло время рожать малочисленному поколению 1990-х. Приезд схожих по менталитету украинцев поможет нам пережить этот сложный период.

Польша тоже пускает к себе украинцев, чтобы решить свои демографические трудности. Заработки в Польше выше, чем в России, но Польша состоит в ЕС, что накладывает отпечаток на всю ситуацию с миграцией в эту страну. Вот почему гораздо больше украинских граждан едет в Россию, принимают гражданство, заводят семьи и …становятся россиянами.