Отдел информации

США обогнали Россию в рейтинге влияния

6 февраля корпорация BBC опубликовала итоги опроса, призванного выявить, какое влияние, по мнению респондентов, оказывают на ситуацию в мире те или иные государства.

Как следует из результатов исследования, проведенного GlobeScan, самой "положительной" страной в мире стала Германия – 61% респондентов сочли положительным влияние, оказываемое этим европейским государством. Следом за Германией идут Канада и Великобритания с 59% и 58% соответственно. Самым негативным влиянием в мире, по версии респондентов, обладают Северная Корея, Иран и Пакистан.

"Неудачниками" рейтинга оказались и Россия с Китаем, потерявшие несколько позиций по сравнению с 2008 г. Так, число сторонников положительного влияния России в мире составило 31% (уменьшилось на 9%), в то время как 44% расценили роль РФ скорее как отрицательную. Китай лишился 6% - 41% респондентов отдали свой голос за негативное влияние Китая, 39% высказались за обратное.

США несколько улучшили свои позиции по сравнению с опросом в 2008 г. Голоса респондентов разделились поровну – 42% сочли влияние США на мировой арене положительным, столько же проголосовали против. При этом США впервые с начала исследований в 2005 г. удалось обойти Россию в подобном рейтинге. В 2008 г., напоминает BBC, влияние США оценивалось сдержаннее – 36% за положительное, против 46% за отрицательное.

В опросе приняли участие 13,075 тыс. человек, представляющих 21 страну.