Андрей Девятов

Китайцы готовят мировую технологическую революцию

Собор «сильных мира сего» в Давосе расписался в полном неумении найти выход из надвигающейся катастрофы всей системы индустриального общества. Мировой кризис, проявившийся осенью 2008 года как развал устоев кредитно-финансовой системы на основе доллара США, быстро перешел в фазу спада реальной экономики. Уже в 2009 году грозит перейти в третью фазу политических потрясений и окончательного слома условий «ялтинского мира» возникшего как результат Второй мировой войны. А в 2010 году, весьма вероятно, перерастет в последнюю фазу развала устоев сознания индустриального общества потребления.

Из всех именитых участников Всемирного экономического форума в Давосе (28.01-03.02.2009) только Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао честно сказал о том, что речь должна идти не только о финансово-экономических «подпорках» разваливающейся системы, но о замене всей МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ человечества.

После триумфа китайцев на Олимпиаде-2008 в Пекине, с «мягкой демонстрацией силы», «высокого пафоса нации», «неоспоримых преимуществ китайской цивилизации» и «единства общества и государства в современных условиях», следующей площадкой борьбы китайцев за место мирового лидера будет Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2010 в Шанхае.

Именно на этой площадке, которую в течение полугода посетят все значимые фигуры мировой политики и бизнеса, а главное, порядка 80-90 млн. простых людей Китай и должен продемонстрировать всем Свет выхода из глобальной катастрофы.

Помимо выхода из мирового кризиса через мировую войну, возможен и другой вариант: мировая технологическая революция. И если общество потребления уходящей эпохи индустриализма держалось на энергетике углеводородов (сначала уголь, затем нефть и газ); материале стальных конструкций; и принципе сжигания топлива в котлах, двигателях внутреннего сгорания и ракетах; то в постиндустриальном обществе от всего этого придется отказаться. Старт мировой технологической революции вначале потребует отказа от загрязнения окружающей среды. То есть: от нефти (в пользу лучистой энергии), от выплавки стали (в пользу композитных материалов) и от двигателя внутреннего сгорания (в пользу электрического двигателя). Нет сомнений, что на ЭКСПО-2010 основная борьба идей за захват будущего состоится между упершейся в «пределы роста» самой развитой страной мира США и восходящим лидером КНР.    

Что же касается России, то её уклонение от содержательного участия в ЭКСПО будет воспринято мировым сообществом также как неучастие США в Олимпиаде – 1980 в Москве.  Бессодержательный  («матрешки-балалайки») павильон РФ на выставке идей глобализации в Шанхае по смыслу будет тем же, что и бросок ботинком по символу достоинства нации. Для устроителей ЭКСПО китайцев это будет знак неуважения, пренебрежения и невнимания к заявленной ими задаче смены «модели развития».
Допустить этого российской стороне НЕЛЬЗЯ!