Кадеты сразились в пейнтбол
Игорь Погосов

Кадеты сразились в пейнтбол

К первому празднованию Дня войск национальной гвардии Российской Федерации более ста юных спортсменов сразились в тактический пейнтбол в ставропольской кадетской школе имени генерала Ермолова А.П.

В кадетской школе имени генерала Ермолова столицы края одним из перспективных направлений наработки физических и тактических навыков, воспитания командного духа считают пейнтбол. Восьмой открытый турнир по пейнтболу, в этот раз начался несколько необычно. Прежние пейнтбольные бои кадет, ставропольских школяров, взрослых спортсменов и шефов кадетки из различных воинских коллективов проводились ко Дню Внутренних войск. Теперь на торжественном построении был зачитан Указ Президента Российской Федерации от 16 января 2017 года об учреждении Дня войск национальной гвардии Российской Федерации. Не случайно эта дата приходится на день, ранее именовавшийся Днём внутренних войск МВД России, что показывает глубину преемственности общей истории и славных традиций. Турнир помимо изменения названия получил и новый размах. После подъема флага и исполнения Государственного гимна, первый условный выстрел – старт военных игр дали Председатель Ставропольского регионального отделения Российского военно-исторического общества, депутат Думы Ставропольского края Сергей Шевелев и самый младший представитель команды кадетских классов Росгвардии Никита Шило. Кстати, судейскую коллегию игр возглавили настоятель храма Серафима Саровского г. Ставрополя протоиерей Димитрий Сыпко и офицер управления Росгвардии по Ставропольскому краю Алексей Акинин – шефы кадетки с многолетним стажем.

Председатель совета ветеранов войск правопорядка города Ставрополя Виктор Медяник, поздравив собравшихся с памятным днем, вручил директору кадетки Алексею Хитрову кубок. Это итог рейтинга, подведенного ветеранами Росгвардии среди педагогических коллективов столицы краевого центра. Оценивалось как индивидуальное участие, так и организация здоровой среды на рабочих местах. Собственно, такой результат не удивителен, в какой школе среди женщин-педагогов есть спортсмены-парашютисты и мастера спорта по пулевой стрельбе, стрельбе из арбалета… А примерно треть офицеров кадетки в прошлом служили в горячих точках и им объяснять, что такое спорт, не нужно.

Приятной неожиданностью стало вручение на общем построении медали Российского оборонного общества старшине кадетской школы Андрею Переверзеву и почетной грамоты «Офицерскому классу». Награды на старт турнира привез шеф кадетки — главный дирижёр краевого марш-парада духовых оркестров, заслуженный работник культуры, военный дирижёр Николай Денисюк.

После двухдневного полуфинала к кадетским и школьным командам присоединятся военные, а в «День здоровья», на финале турнира, будет разыгран главный приз.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.Игорь Погосов