Памяти генерала Трошева
Игорь Погосов

Памяти генерала Трошева

15 марта 1947 года родился Геннадий Николаевич Трошев, уроженец Чечни, советский и российский военачальник генерал-полковник, Герой России (1999), командующий федеральными войсками в ходе боевых действий в Чечне и Дагестане (1995-2002), автор книги «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала»...

В этот день в Ставропольской кадетской школе имени генерала Ермолова А.П. прошла ретроспектива хроникальных биографических фильмов и выставка книг известного полководца, кстати, часть офицеров-воспитателей кадетки успели послужить под его началом. Жуков XXI века, как многие называли генерала Трошева, прошел непростой путь. Особенностью его стратегии было стремление свести потери к минимуму путем качественной подготовки любой операции.

В городе Грозном в память полководца улица Краснознамённая переименована в имени Геннадия Трошева. Его именем названа кадетская школа в далёком якутском поселке Чернышевский, средняя школа в Нальчике и 1-й Дагестанский кадетский корпус, в Волгоградской области Самолшинская кадетская школа-интернат. В Смоленске и Ростове - на - Дону две улицы названы именем генерала, на Кубани Кропоткинский казачий кадетский корпус…

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов