Хроника оранжевого маразма
Алексей Сидоренко

Хроника оранжевого маразма

Разборки между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко входят в критическую по степени своей шизофреничности фазу. Война между героями «оранжевой» революции идет на недосягаемом для здоровой психики уровне: сейчас в околополитической «тусовке» Украины обсуждается вопрос – (внимание) лгал ли МИД Украины, когда опровергал информацию о том, что поручил своим представительствам за рубежом распространять сведения, как Юлия Тимошенко лгала о решениях Совбеза (СНБО)! Очевидно, что разобраться в этой политико-лингвистической белиберде с первого раза (или без пол-литра горилки) невозможно. Путем значительного интеллектуального усилия нам удалось выяснить наиболее правдоподобную картину событий, которая должна будет удовлетворить здоровое, а не пораженное метастазами вируса «оранжизма», сознание россиян.

Подоплека этих параноидальных украинских мистерий вполне ясна: газовый конфликт с Россией стал для Украины тем самым долгожданным крупным информационным поводом, на котором можно сделать немыслимые политические капиталы и укрепить свои позиции в исполнительных и законодательных структурах, что очень важно для политиков в эпоху надвигающегося на Украину финансового краха. На сегодняшний день для украинской real politik уже неважно, кто в действительности развязал газовый конфликт. Повод состоялся, и украинцам нужно получать с него дивиденды, а не анализировать его природу. Тимошенко максимально эффективно, как и положено европейски ориентированному политику, совместила этой зимой свою личную политическую выгоду и эффективные решения по газовому вопросу. В результате она не только значительно повысила свой рейтинг, но и спасла Украину от немедленного ресурсного и финансового краха, который должен был состояться еще месяц назад. Ющенко, который в этой ситуации был стеснен в действиях рамками экономической выгоды своих спонсоров по энергетическому сектору и контролеров из Госдепа США, проглядел удобную возможность сыграть роль «спасителя Украины от холодной смерти» и теперь обреченно кусает локти. Однако укусы Ющенко направлены не только на свои собственные локти, но и на филейные части Юлии Владимировны.

Так, на прошедшем 10 февраля 2009 года заседании Совбеза Украины (СНБО) Ющенко стал нападать на Тимошенко за то, что она проявила ненужную инициативу и подписала невыгодные для Украины (кредиторов Ющенко) контракты по поставкам газа из Российской Федерации. Тимошенко, в свою очередь, не осталась в долгу и после этого злосчастного мероприятия заявила журналистам на специальном брифинге о том, что СНБО хочет восстановить «РосУкрЭнерго» в качестве посредника в процессе транзита газа из России в Европу. Мало кто осознал важность сообщенной Тимошенко информации, ведь, фактически, ее фраза означала готовность Ющенко к эскалации нового газового конфликта как раз к наступающей весне, ко времени, когда «оттает» ситуация на Кавказе. И в «новой версии» газового спора должны были быть задействованы именно схемы с подключением нелегальной компании к процессу газообмена (по договору 2009 года «РосУкрЭнерго», как и любая другая компания – посредник, не имеет права вмешиваться в транзитные дела). Именно ситуация с «посредником из ниоткуда» и должна была стать основой будущего конфликта.

Это стало своего рода местью Юлии Владимировны за то, что Ющенко подверг ее публичной порке на заседании Совета безопасности. Естественно, разглашение компрометирующей информации такого уровня (фактически, Тимошенко удалось заработать еще нескольких процентов массовой поддержки) не могло не вывести Ющенко из себя. Совбез сразу же опроверг сенсационные заявления, а сам президент стал плести против Тимошенко новые интриги.

Так, в прошлую субботу в украинском еженедельном издании «Зеркало Недели» прошла информация о том, что люди Ющенко в МИДе поручили посольствам и представительствам Украины за рубежом провести закрытые переговоры с высокопоставленными чиновниками и руководителями тех стран, где они осуществляют свою деятельность. Вся эта массовая законспирированная кампания проводилась только для того, чтобы донести до сведения зарубежных партнеров Украины информацию о том, что Тимошенко врет  по поводу решений Совбеза. Это был весьма логичный и закономерный шаг со стороны Ющенко - «отбрехаться» от заявлений Тимошенко и сделать хорошую мину при плохой игре, заявив, что нового обострения ситуация с газом в ближайшее время не получит. Однако исполнение поставленных руководством задач было в очередной раз провалено бездарными украинскими чиновниками, и информация о новом «газовом гамбите» Ющенко просочилась в прессу. В результате интрига Ющенко и во второй раз обернулась против него, косвенно подтверждая правдивость той информации, которую Тимошенко рассказала на брифинге журналистам по поводу итогов заседания Совбеза.

На самом деле подобные многолетние разборки между президентом и премьер-министром могут идти на пользу кому угодно, но только не самой Украине. Наблюдение за ежедневными баталиями между Ющенко и Тимошенко очень занимательно само по себе, но все же наши мысли должны идти несколько в другом направлении. Нашей приоритетной задачей в подобной ситуации должен стать поиск реальных геополитических выгод, которые мы можем извлечь из всего хитросплетения украинских противоречий. В условиях смертельного противостояния двух основных украинских политических сил и традиционной импотенции Партии регионов мы должны прикладывать максимум усилий по усилению пророссийских настроений на востоке этой страны и прекратить позорную сдачу позиций в бассейне Черного моря. Нашей первичной целью должен стать не просто Крым, а русский Крым - без натовских кораблей или, еще того хуже, военных баз. Пыль, поднимаемая подковерной борьбой Ющенко и Тимошенко, должна интересовать нас только в той степени, в которой она непосредственно задевает наши геополитические и национальные интересы.