Некрополь у Кремлевской стены
Роман Вийт

Некрополь у Кремлевской стены

Сегодня не утихают споры по поводу кладбища на Красной площади. Одни утверждают, что это памятник ЮНЕСКО, другие утверждают, что это обычное кладбище и ему не место в сердце России. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Итак. Некрополь (кладбище) появился на Красной площади в XX веке. Он формировался с того, что в 1918 году там были похоронены солдаты, воевавшие на стороне большевиков. Позже был построен Мавзолей, где покоится забальзамированное тело Ульянова (ленина).

Окончательный вид он приобрел к 1986 году. В 1988 году Московский Кремль и Красная площадь стали памятниками ЮНЕСКО. И тут возник один интересный момент. Дело в том, что не все строения стали памятниками - например, 14-й корпус Кремля и Государственный кремлевский дворец. Их не внесли потому, что они являются новоделами. Но при этом кладбище внесли в список как памятник ЮНЕСКО, несмотря на то, что оно то же - новодел!

Однако у меня, как юриста, возник вопрос почему так одни новоделы являются памятниками, а другие нет. В итоге я решил разобраться в этом вопросе и вот к какому выводу пришел.  

Документ, на основании которого ЮНЕСКО вносит памятники в реестр, называется "Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия". В его 1-й и 2-й статье четко указано, что относится к памятникам культурного и природного наследия. И там не написано, что кладбище может быть памятником.

То есть, получается, что ЮНЕСКО допустило грубейшую ошибку и само нарушило свою же Конвенцию?! Правда, ЮНЕСКО приводит аргумент, что не все кладбище - памятник, а только Мавзолей. Но в этом кроется лукавство, так как Мавзолей является неотъемлемым элементом всего Некрополя (кладбища).

На основании вышеизложенного можно сделать однозначный вывод, что Некрополь у Кремлевской стены является обычным кладбищем, а не памятником ЮНЕСКО, и что ему не место в сердце России, где проводятся различные мероприятия, так как захороненные там в основном люди не герои, а палачи и убийцы за исключением нескольких человек. Поэтому юридически Россия имеет полное право убрать данное кладбище, даже не согласовывая это с ЮНЕСКО, а лишь уведомив о том, что кладбище будет убрано.

Надеюсь, что наше государство последует именно этим путем и очистит Красную площадь от кладбища.