Газ и шведская паранойя
Иван Острогожцев

Газ и шведская паранойя

Сейчас, когда везде в мире господствует экономический материализм, принято считать, что экономика определяет политику, а не наоборот. Однако, все теоретический построения разбиваются о реальность подобно «Титанику», напоровшемуся на айсберг.

Камнем преткновения для Швеции стал проект газового трубопровода «Северный поток-2». Шведские власти даже во времена мощного СССР не очень-то боялись агрессии против Скандинавии. Но теперь все в момент изменилось. Как-будто какой-то безумный Мерлин помахал волшебной палочкой перед носами очумевших министров. Правительство социалистического королевства испугалось до диареи и потери пульса «Северного потока».

По плану строительства газопровода порт в Слите (остров Готланд, принадлежащий Швеции) должен был использоваться для хранения и перегрузки труб. Но местные власти отказали компании Nord Stream 2 AG в аренде порта. Это случилось после уговоров муниципалов главой МИД Швеции Маргот Валльстрем и министром обороны страны Петером Хультквистом. Причем, Готланд закономерно потерял и доходы, и потенциальные рабочие места (хотя с работой на острове давно уже открываются далеко не радужные перспективы).

Министры убоялись использование порта Слит российской разведкой. Так перед глазами и развертывается картина: компания доставляет трубы, а из каждой трубы выглядывает агент Кремля и лично господин Путин руководит разгрузкой.

Бедная Швеция! Бедный король Карл Густав! О, сколько опасностей наваливается на головы ваши из-за поставок русского газа в Европу! Того и гляди московские танки загрохочут по дну Балтийского моря и приползут на Готланд! Подводные лодки Москвы не в счет — их шведы переловили рыбацкими сетями как кильку. И что интересно — показать не в состоянии! Килька-то, она малюсенькая!

Но теперь без шуток. Швеция стала жертвой очередного всплеска тотальной русофобии на Западе. Экономика принесена в жертву даже и не политике, а амбициям элитарных кланов США.

Впрочем, все-таки небольшой экономический резон в действиях шведских параноиков усматривается. Известно, что шведские фирмы участвуют в переработке норвежского газа и к тому же, Швеция обладает неплохими сырьевыми ресурсами, которые разрабатывать достаточно сложно из-за географических условий. Отстранение России, как поставщика сырья в ЕС, Швеции на руку, ибо можно продвигать свое и привлечь инвестиции в горнодобывающую промышленность, попутно смягчив экологическое законодательство.

Таким образом, Швеция открывает «дружественный огонь» по Европе (а не только по «Газпрому»!) не с кондачка. Все просчитано. Газ, конечно, шведы поставлять не в состоянии, а вот уран — пожалуйста.

Шведская паранойя отнюдь не является болезнью бессребреника. Она проплачена и предполагает дальнейшую окупаемость, если все дело выгорит хотя бы на 50 процентов. А Готланд лишь оказался разменной кроной в игре Швеции, банков и ТНК! Жаль, что жителям острова от этого не легче!

Так что поскреби шведского радетеля безопасности страны и найдешь под ним выжигу, ростовщика и менялу. Таков и весь «благочестивый» Запад…