Максим Купинов

Арктику защитит специальная группировка

Плоды «военной реформы»: создаем то, что было сокращено три года назад
Россия намерена создать отдельную группировку войск в Арктике, которая призвана обеспечить безопасность российской части Северного Ледовитого океана «в различных условиях военно-политической обстановки». Кроме того, согласно подготовленной Совбезом РФ арктической стратегии, этот регион должен и уже к 2016 году превратиться в «ведущую стратегическую ресурсную базу РФ».

О создании арктической стратегии России (название документа «Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу») было объявлено еще в прошлом году, документ появился на сайте Совбеза на этой неделе.

Четвертая глава документа называется - «Основные задачи и меры по реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике». В ней говорится о необходимости «создать группировку войск (сил) общего назначения ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов в арктической зоне РФ, способных обеспечить военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки». Предусмотрено создание «активно функционирующей системы береговой охраны ФСБ РФ в арктической зоне». Признано необходимым «оптимизировать систему комплексного контроля за обстановкой в Арктике, включая пограничный контроль в пунктах пропуска через госграницу РФ, введение режима пограничных зон в административно-территориальных образованиях арктической зоны РФ и организацию инструментального технического контроля за проливными зонами, устьями рек, лиманами на трассе Северного морского пути».

Можно было бы только порадоваться укреплению северных рубежей России, если бы не вопрос о том, откуда возьмутся финансовые средства, оснащение и кадры для этого начинания. И почему, даже в условиях нашей хронической нехватки денег, техники и людей силовые структуры надо без конца переформировывать, расформировывать, а затем с великими усилиями воссоздавать? Вспоминается сообщение холдинга СеверМедиа в 2006 году: «С 1-го июня Отдельный Арктический погранотряд, базирующийся в Воркуте, ликвидируется. Расформирование отряда началось с сокращения числа застав. 11 тысяч километров северной границы распределили между военными округами, с центрами в федеральных. Считается, что современные средства наблюдения и спутниковые системы возьмут на себя те функции, которые ранее выполняли пограничники, а освободившиеся после расформирования арктического отряда средства, техника, и люди достойно обустроят, укомплектуют и укрепят южные границы, например с Казахстаном и Грузией. Сегодня техника и личный состав Арктического погранотряда эшелонами отправляются в основном в южном направлении».

А теперь что - эшелоны с казахской и грузинской границ отправятся в северном направлении и вернут технику и личный состав, который примется героически восстанавливать разрушенное в 2006 году? В том, что оставленные почти три года назад  объекты потребуют больших усилий для обустройства, сомневаться не приходится. В 2006 году Отдельный Арктический погранотряд ликвидируется,  а в 2009 году арктическая группировка создается. Может быть, в свое время стоило подумать, надо ли Арктический погранотряд расформировывать? Сколько можно расформировывать части, а потом спешно восстанавливать?

Недавно, например, стало известно о расформировании 67-й отдельной бригады специального назначения ГРУ (Бердская бригада). На митинге, прошедшем 9 марта в Бердске участники которого требовали сохранения бригады была принята резолюция в которой сказано: «Бригада специального назначения, располагающаяся на территории нашего города, участвовала в боевых действиях в Афганистане, в других горячих точках, военнослужащие части одними из первых приняли участие в боевых действиях в Чеченской Республике, проявив героизм и стойкость. Войсковая часть является одной из лучших в Российской армии, имея хорошую учебную и материально-техническую базу. Подавляющее число военнослужащих части будет уволено, не выслужив сроков, дающих право на получение пенсии, а половина из них не имеет жилья», - заявили участники митинга в принятой по его итогам резолюции.

17 марта спецназовцам пришлось прощаться со знаменем части. Неужели России не нужна часть, солдаты и офицеры которой вошли в Грозный в декабре 1994 года и вышли оттуда в октябре 1996- го? Спецназовцы принимали активное участие во всех штурмах Грозного, обеспечивали личную охрану командующих объединенной группировкой войск на Северном Кавказе. Командующие собственную охрану плохим бойцам обычно доверять не склонны, все как-то предпочитают лучших.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков, в беседе с корреспондентом «Сегодня.ру» отмечал, что нам только для восстановления кадрового потенциала ВПК в самых оптимальных условиях необходимы 10-15 лет. А сколько потребуется для восстановления кадрового потенциала спецназа?

Расформировать бригаду легко, только кого потом посылать в северокавказские командировки? В некоторых тамошних регионах спецназовцы и боевики – основные фигуранты новостных материалов.

Не придется ли вскоре с неимоверными усилиями Бердскую бригаду заново воссоздавать? Повторится история с Арктическим погранотрядом. Да с ним ли одним за последние десятилетия такое происходило.