Мазохизм банды Порошенко
Николай Севостьянов

Мазохизм банды Порошенко

В международном праве есть один любопытный документ — «Конвенция о международной гражданской авиации», подписанная аж в 1944 году. В ней ёмко и доходчиво регулируются вопросы, касающиеся безопасности воздушных магистралей. За прошедшие десятилетия документ получил множество поправок и приложений и на сегодняшний день является универсальной инструкцией, от которой зависит жизнь миллионов пассажиров.

Отличительная черта этого документа в том, что он лежит выше политики и каких бы то ни было интриг. Конвенции пытаются следовать даже страны, находящиеся в состоянии войны, и подобное положение уже стало традицией. Однако 24 ноября 2016 года в Киеве вытерли обо всё это ноги, объявив о подготовке к ракетным стрельбам в воздушном пространстве России.

Украина запланировала их на 1 и 2 декабря, а полигоном должно стать небо над Симферополем. Разумеется, Москва уже отреагировала на это решение, вот только реакция выглядит как-то странно. Да, была упомянута та самая Конвенция, которую Киев грубейшим образом нарушает. Здесь не может быть другого мнения и юридически мы абсолютно правы.

Вот только не стоит возносить международное право на какой-то божественный уровень. Мы прекрасно знаем, что на все эти договоры и соглашения можно плевать сколько угодно, если это делается в интересах Запада. И вслед за юридическими претензиями всё таки должен быть дан единственный адекватный в подобных условиях ответ.

Пока мы видим лишь протест со стороны Минобороны. Но это лишь слова. Само словосочетание «протест Минобороны» выглядит несерьезно. Даже на вопрос — что делать с полётами — оно не отвечает. А вопрос этот ключевой. Допускать их нельзя, но и отменять тоже. Если на время учений мы закроем крымское небо, то это будет означать, что пока ошалевший от своей безнаказанности отморозок будет запускать петарды у нас дома, мы будем обходить его стороной, вместо того, чтобы вышвырнуть в окно.

Ведь ясно, что на Западе всем наплевать, что и как нарушает Киев. Для них это отличный сценарий, в рамках которого можно, как минимум, унизить Россию, а, как максимум, организовать великолепную провокацию. И то, что мы апеллируем к тем или иным документам, даже несмотря на их статус, не отражает нынешней обстановки.

По сути, она заключается в том, что Украина — это не государство, а террористическая группировка. А любые террористы, вне зависимости от того, говорят они на арабском языке либо на деревенской «мове», понимают лишь силу, которую воспринимают как возможность навязать страх. И когда террорист не боится, море кажется ему по колено.

В данном случае мы видим именно это. Киев нас не боится — слишком много слов было сказано о том, что «нельзя вводить войска» и слишком много раз мы отвечали тишиной на обстрелы. Киев не боится и Европы — прекрасно понимает, что там всё спишут, как уже списывали не раз. Единственное, чего боятся на Украине — это реальности, которую можно заглушить лишь постоянной эскалацией напряженности.

Однако в данном случае это уже предел. И те самые люди, которые в 2001 году сбили российский Ту-154, а в 2014 уничтожили малайзийский «Боинг», теперь собрались стрелять в нашем небе, над русской землёй. Если им это позволить, то в следующий раз они даже не станут предупреждать, они проведут стрельбы, когда им взбредёт в голову, и тогда уже надо будет молиться о том, чтобы очередная украинская ракета не попала в наш самолёт и не взорвалась на земле.

Сегодня этого еще можно не допустить. Но для этого нужно одно —  наконец, переломать свидомой обезьяне руки, да так, чтобы уже не срослись.