ИГИЛ в Косово
Вячеслав Тихвинцев

ИГИЛ в Косово

В течение 10 дней косовская полиция арестовала 19 человек, подозреваемых в связях с ИГИЛ. Они планировали теракты в Косово и Албании 12 ноября сего года.

По мнению следователей, арестованные выполняли приказы самозваного "предводителя албанцев в Сирии и Ираке" Лавдрима Мухагзери, и собирались атаковать команду Израиля по футболу, которая прибыла в Албанию для игры с местной командой. Параллельно должны быть совершены теракты в Косово. У экстремистов изъяли не только оружие и взрывчатку, но даже один БПЛА.

За последние годы в Косово по подозрению в осуществлении террористической деятельности были арестованы или задержаны как минимум 200 чел. Такую цифру приводит польский сайт Kresy. pl. Всего из Косово в Сирию воевать на стороне ИГИЛ уехали 300 чел. Пятьдесят из них уже кормят червей в сирийской земле. Оставшиеся 250 ещё бегают, и возвращаться в Косово не спешат.

Косово и Албания пожинают плоды своей экстремистской политики 1990-х гг. Во время войны с сербами албанцы с радостью приняли помощь от исламских радикалов. Джихадисты из Пакистана, Афганистана, Саудовской Аравии, Иордании приезжали в Косово и Албанию, вливаясь в шайки албанских террористов. Поддерживаемые американцами и европейцами, албанцы и приезжие террористы массово уничтожали сербское население края или изгоняли его с родных мест.

Война окончилась. Православная Сербия потерпела поражение. В Албании, Косово, Боснии и Герцеговине осели десятки исламистов. Обзавелись семьями, домами, и принялись делиться своей радикальной идеологией с местным населением.

Об участии албанцев в войне на стороне ИГИЛ в Ираке и Сирии европейская пресса пишет регулярно. Из-за бедности и отсутствия перспектив в наименее благополучных районах Албании есть мечети, где проповедники-радикалы накачивают пропагандой молодое поколение.

Косовские и албанские власти пытаются взять радикалов под контроль. Частично это у них получается, но полностью нейтрализовать угрозу не выходит.

Терроризм - это спящее оружие, мина замедленного действия, могущая рвануть в самый неподходящий момент. Тирана и Приштина осознают опасность, и им деваться некуда: приходиться сажать за решётку радикалов, оболваненных заезжими ваххабитами.