Иудушка нашелся
Николай Севостьянов

Иудушка нашелся

Итак, история с Ильёй Богдановым, который «исчез» 12 ноября, наконец завершилась. В тот день он последний раз выходил на связь со своими друзьями. Через сутки они подняли панику, а новость облетела все украинские СМИ, на всю неделю став одной из первостепенных тем. Чтобы понять этот резонанс, надо еще раз вспомнить, кем является фигурант этой истории.

Богданов не родился на Украине и до 2014 года никогда там не жил. Он вырос во Владивостоке, окончил юридический факультет в Хабаровске и даже устроился на службу в пограничные войска России. Однако как только Донбасс превратился в арену кровопролитных боёв, а у бендеровцев вновь появились не маршевые, а боевые знамёна, Богданов понял, что не может остаться в стороне от конфликта.

Тогда, летом 2014 года многие офицеры уходили со службы и ехали защищать русских собратьев, на которых железным катком надвигалась украинская армия, объятая националистическим угаром и еще не познавшая вкус собственной крови. Вот только Богданов этого делать не собирался. Покинув Россию, он направился не в Донецк, а в Киев, где немедленно предложил свои услуги.

При этом свои действия он мотивировал именно тем, что является русским националистом. Со стороны это похоже на шизофрению, однако у Богданова нашлось своё объяснение — оказывается, он поехал защищать белую расу от «азиатской Орды» (прямо по Геббельсу), да еще и с прицелом на то, что после разгрома Новороссии, бендеровские батальоны очень быстро возьмут Москву.

Каким образом «защита белой расы» коррелируется с наличием в этих батальонах бывших дудаевцев и протурецких исламистов, которым Киев отдал на откуп Херсонскую область, Богданов никогда не уточнял. Достаточно того, что его поманили стилизованным под Waffen SS штандартом «Азова». Впрочем, туда он так и не попал. Для перебежчика нашлось место лишь в «Правом секторе», причем с явным намёком на абсолютный карьерный тупик.

Другое дело, что украинские журналисты раскручивали Богданова на полную катушку, делая из него сияющего борца за свободу, который вовремя понял, за кем в этой войне «сила и правда». То, что перед ними стоял самый обычный дурачок, который устал от повседневной рутины и решил громким предательством сыграть ва-банк, уже примерив на себя лавры Тухачевского, никогда, разумеется, не интересовало.

А вот то, что ставка прогорела, сам Богданов понял уже очень скоро. Из АТО он сбежал, звание «киборга из Донецкого аэропорта», которое он присвоил себе самолично, почему-то вызывало большие вопросы, а в Киеве для него не нашлось не то что угла, а даже приличной работы. И пришлось Илюше чистить ковры и жарить корейские пельмени.

В этой связи очень забавно смотреть на его ролики, которыми он пытался привлечь к себе хоть какое-то внимание. Сняты они по знаменитой свидомой методичке, когда, даже сидя по уши в дерьме, надо изо всех сил доказывать «москалям», что в Бендеростане всё отлично. Богданов делал тоже самое, с грустными глазами, но улыбкой до ушей рассказывая, как он счастлив, что сбежал из «Путинского ада».

Нищий, использованный и никому не нужный предатель — пожалуй, сложно придумать лучшей антирекламы. И когда он исчез, сразу же стало ясно, что это провокация. Наиболее вероятным казалось следующее — либо Богданов таким образом пытается вернуть себя в медийное поле, либо его грохнули, чтобы использовать это против Порошенко, который «не смог защитить героя».

Однако на деле всё оказалось немного по-другому. 18 ноября Илюша наконец появился перед камерами, да еще и в обнимку с Луценко, живой и невредимый. А украинское телевидение поведало о «блестящей операции» СБУ, которая спасла Богданова от «лап чекистов», которые в лице ФСБ и ГРУ пытались похитить его, вывезти в Россию и там расстрелять.

Понятно, что обсуждать это даже не смешно. Интересно другое, а именно то, что идею организовать провокацию (а эта идея витала в воздухе очень давно) вовремя перехватила администрация Порошенко, которая таким образом пытается играть на радикальной аудитории, ведь это не только даёт повод для эмоциональной мобилизации, но и должно хотя бы на время заткнуть тех, кто обвиняет «владу» в национальном предательстве. Зная свидомую тупость, можно быть уверенным — это сработает.

Что же касается Богданова, то он уже получил свой гешефт в виде теплого местечка в СБУ'шной пресс-службе. Вот только в следующий раз провернуть то же самое уже не удастся. В следующий раз для реалистичности всё таки понадобится голова. Но в любом случае Илюша должен быть доволен — без головы в «Орду» он уже точно не вернётся.