Тактика затяжной войны
Сергей Мальцев

Тактика затяжной войны

Генерал-майор ВСУ Виктор Назаров знакомится с материалами своего уголовного дела. Назарова обвиняют в преступной халатности, повлёкшей гибель 40 украинских десантников и 9 членов экипажа самолёта Ил-76, сбитого ополченцами ЛНР в июле 2014 г.

На последнем судебном заседании генерал-майор признался, что не имел опыта боевых действий, и потому допустил огрехи в организации полёта. Он назвал 49 погибших солдат неизбежной потерей. Родственники погибших потребовали от президента Порошенко уволить Назарова с занимаемой должности и посадить за решётку.

Следствие утверждает, что Назаров знал об опасности, грозящей самолёту, но всё равно разрешил полёт.

Формулировка забавная. Например, Порошенко, как верховный главнокомандующий ВСУ, тоже знает об опасности, грозящей украинским воякам в Донбассе, но всё равно посылает их на войну. Будут ли судить Порошенко по статье о преступной халатности?

У дела Назарова явно другая подоплёка. Режиму Порошенко сейчас важно найти «стрелочников», на которых можно навешать всех собак и обвинить в позорном поражении ВСУ. Не может же Порошенко признаться, что он, как главнокомандующий, ни на что не способен, и не в состоянии со своей армией взять даже такие не очень сильные государственные образования, как ЛНР и ДНР.

Наверняка, в скором времени мы услышим о судебных разбирательствах не только с Назаровым. Кстати, сам Назаров в зале суда назвал т.н. «АТО» фуфлом, то есть отвратительно организованной и бездарно проигранной кампанией.

Помните неуклюжие выверты украинских СМИ после котла под Иловайском и Дебальцево? Они писали, что это победа украинского воинства, потому как под Иловайском и Дебальцево ВСУ остановили полчища российской армии. Мол, да, потрепали нас, да, мы отошли на заранее приготовленные рубежи, но это был такой тактический ход, мы, отступая, победили! В такой бред мог поверить только окончательно одуревший от пропаганды зритель украинского ТВ.

Получив от ополченцев по зубам, ВСУ сейчас перешли к тактике затяжной войны. Руководитель Национального института стратегических исследований, советник Порошенко Владимир Горбулин в одной из своих недавних статей с прогнозами на 2017 г. открыто признаётся, что в интересах Киева истязать Донбасс вялотекущей войной — регулярно обстреливать из артиллерии, нанося психологический и иной ущерб; создать атмосферу безысходности, окончательно лишить жителей ЛДНР надежды на благополучное разрешение военной проблемы и спокойную жизнь.

Но обстреливать так, чтобы не вызывать осложнений на международной арене. Именно так сейчас Донбасс и обстреливают. Выпустят с десяток мин и снарядов за пару дней, убьют пару ополченцев и 1-2 мирных жителей, и тишина.

Через время — снова летит такая же порция смерти от ВСУ Донбассу, и потом снова тишина. ВСУ делают вид, что всё нормально. Из-за 5-6-ти погибших донбассовцев международное сообщество возмущаться не будет.

Так продолжается месяц за месяцем. Почитайте свежие интервью мирных жителей Горловки и Донецка. Не за 2014-2015 гг., а за 2016 г. Там звучит один и тот же рефрен: сколько так можно жить? Сколько нас могут уже обстреливать? Сколько мы можем умирать под минами и снарядами?

Минские соглашения свели накал войны почти на «нет». Но слово «почти» не означает «вовсе». Вовсе на «нет» войну свести не удалось. Да, самолёты ВСУ не бомбят Луганск и Донецк, но миномёты и пушки ВСУ продолжают накрывать пригороды Донецка, а 12 ноября накрыли из пушек даже Брянку в ЛНР, которая находится в тылу. Погиб пожилой мужчина, другому в результате взрыва вырвало глаз.

Это и есть тактика затяжной войны: держать население Донбасса в постоянном напряжении, регулярно наносить ему кровавые раны, превратить жизнь Донбасса в череду мук и боли. Советы Горбулина заведут Украину в тупик. Это очевидно. Донбасс отомстит. Отомстит жёстко и безжалостно, а Киев будет снова искать крайних в своих военно-политических неудачах.