Кто победит в Сирии?
Константин Щемелинин

Кто победит в Сирии?

То, что в Сирии идет преимущественно межэтнический конфликт — это ясно всем: воюют сунниты против шиитов. Теперь откроем Википедию — основное население Сирии составляют курды, алавиты (шииты), сунниты и христиане.
Сирийские курды — 2 млн. чел.
Алавиты — 5 млн. чел.
Сирийские арабы-сунниты — 12-13 млн. чел.
Сирийские христиане — 2,8 млн. чел.

Столько людей разных конфессий было до начала гражданской войны.
Алавиты — это суть шииты, глава Сирии Башар Асад — алавит.
Христиане активно не участвуют в войне, многие сирийские христиане бежали из страны, поэтому их в военных расчетах можно не учитывать.

Курды — это ситуативные союзники шиитов, во многих случаях, если их не трогают, они сохраняют вооруженный нейтралитет. Курды будут договариваться с победителем — это яснее ясного; курдам одинаково безразличны успехи как суннитов, так и шиитов.

Вот основа сирийского противостояния: шииты-алавиты против арабов-суннитов или 5 млн. против 12-13 млн.

За шиитами стоят Россия и Иран, а за суннитами — США, ЕС и богатые монархии Персидского залива.

Цифры дают однозначный ответ: в сирийской войне, скорее всего, победят арабы-сунниты, потому что их больше и у них сильнее союзники.

Теперь рассмотрим динамику численности противоборствующих армий.

В прошлом году, когда Россия только начала свою операцию в Сирии, в той стране сражались примерно по 150 тыс. человек с обеих сторон. Прошел год: сейчас противоборствующие армии уже насчитывают порядка 100 тыс. солдат. Для военных расчетов абсолютно безразлично кто террорист, а кто — нет; для военных расчетов важно только одно — узнать, кто победит.

По уменьшению численности войск видно, что война в Сирии идет к своему завершению: воюющие отряды уменьшают свою численность. Похоже, что еще год-два, и все в Сирии определиться: станет ясно — кто победил, а кто проиграл.

Сейчас все думают об Алеппо, но это не важно, хотя город, да, стратегически важный. Важнее другое — у какой стороны останутся солдаты после того, как у противоположной стороны все солдаты будут или убиты, или ранены, или разбегутся? Но вполне вероятно, что Алеппо алавиты все-таки возьмут к Новому году.

Посмотрим, что будет.