Фейк лондонской обсерватории
Николай Севостьянов

Фейк лондонской обсерватории

Как только в Ираке наступило некоторое затишье, внимание всех мировых информагенств тут же переключилось на Сирию, на провинцию Идлиб, где, по данным «Сирийской обсерватории по правам человека», российские самолёты разбомбили школу, убив 22 ребёнка и 6 учителей. Что примечательно, удар был нанесёт именно в тот момент, когда дети собрались на некое подобие «линейки». Именно так всё это подано.

Звучит, конечно, ужасающе, особенно в сочетании с кадрами, где действительно можно увидеть окровавленные тела и то, что осталось от самого здания. Досмотреть до конца — тяжело, и вряд ли кто-то станет прокручивать этот ролик снова и снова. Однако если пересилить себя и взглянуть на эти кадры внимательнее, то возникает странное чувство какой-то непоследовательности. Слишком быстрые повороты камеры, черезчур резкое изменение цветовой гаммы... Что-то не то.

Очень похоже, что видеозапись старательно смонтирована из десятка фрагментов, снятых различной техникой и в разное время суток. Не стоит удивляться, если чуть позже эти фрагменты будут найдены внутри более старых материалов — за годы гражданской войны их накопилось огромное количество, и проверить весь этот массив почти невозможно. Но даже если это случится, своей цели эта новость уже достигла.

Россия вновь в эпицентре внимания, на редкость негативного и осуждающего. И никого не волнует, что в этот день наши самолёты над Идлибом не летали, да и спутниковые снимки почему-то не демонстрируют разрушений, характерных для авиаударов. Это всё не имеет значения, когда на другой чаше весов лежит очередной фейк от «Обсерватории» — организации, которая сидит в уютном лондонском офисе и занимается серийным выпуском подобных отчетов.

Иными словами — сытые и ездящие на прекрасных автомобилях ребята с удовольствием спекулируют на убитых соотечественниках, которым не удалось не то что добраться до Англии, а даже уехать из Идлиба, и которые действительно гибнут там сотнями от рук террористов, контролирующих провинцию. А ведь на них эта «обсерватория» де-факто и работает. И хотя это политика в чистом виде, всё равно довольно тяжело представить, какой надо быть сволочью, чтобы сидеть и склеивать кадры с изуродованными детьми.

Зато легко вообразить, что испытали руководители западных телеканалов. Прежде всего — чувство глубоко удовлетворения, ведь что может быть прекраснее сирийских трупов, которых, вне зависимости от локализации, можно с лёгкостью использовать против России. При этом не надо держать медийных акул за идиотов. Все прекрасно всё понимают: и то, что это явный фейк, и то, что он появился очень вовремя, сразу же, как закончились бои в Киркуке. Однако есть «линия партии» и ей нужно следовать. С этой точки зрения они всего лишь исполнители.

Куда омерзительнее выглядит Пан Ги Мун, который подыгрывает архитекторам этой истории, сходу призывая «незамедлительно» расследовать бомбардировку школы, при том, что сперва следует доказать, что это событие вообще имело место. В данном случае ООН вновь демонстрирует, что её чиновникам очень удобно сидеть в нише дочерней американской организации вместо того, чтобы отстаивать роль независимого арбитра.

Но это всё эмоции. Самое страшное в этом вбросе — не то, кем и как он был организован. Самое страшное, что в ход пошла «тяжелая артиллерия». Таким образом очень легко предугадать, какая история будет следующей, ведь страшнее уничтоженной школы может быть только стёртый с лица земли роддом. А учитывая, что монтаж всё же не удался на сто процентов, очень вероятно, что следующую цель взорвут по-настоящему.