Некролог полковнику-иуде
Олег Горностаев

Некролог полковнику-иуде

Украинские СМИ горестно поведали о смерти 56-летнего заместителя командующего т.н. АТО, полковника Валентина Федичева.

Оно умерло от сердечного приступа. А родилось оно в Луганской области, но пошло воевать против собственного народа в надежде получить быстрый карьерный рост и высокие погоны.

Поскольку "евромайданная" Украина - это полное фиаско, что в политике, что экономике, что в военном деле, украинские журналисты принялись расхваливать покойного на все лады. В нормальных странах полковников хвалят за победы, на Украине - за поражения. Федичева сейчас вспоминают в связи с позорным поражением ВСУ в Дебальцево. "Он организовал отход украинских войск из Дебальцево", - пишут СМИ. Потому что больше им нечего писать, разве что о том, как все эти полковники и генералы, командующие и заместители командующего, бездарно проср...ли на этой войне множество крупных и мелких стычек и сражений. Федичев - как раз из таких горе-полководцев. Драпать под его командованием ВСУ научились лучше, чем побеждать. Авантюра под Дебальцево закончилась разгромом ВСУ и множеством пленных.

Зато после этого позора Федичев позировала перед камерами, но отвечать на многие вопросы касательно Дебальцевского котла отказался. Мол, прекратите, идёт война, что вы лезете со своим любопытством? Вон, в Ираке американцы не выдавали в эфир информацию о боях ранее чем через четыре дня после их начала.

Вероятно, Федичеву было что скрывать. Начни обсуждать на публике Дебальцево, посыплются вопросы: почему отступили? Почему проиграли? Почему разбросали оружие где попало? Почему так много пленных? Отвечать на эти вопросы полковник не хотел, и потому прикрывался военной тайной.

Федичев вообще отрицал, что Дебальцевский котёл имел место. Оно утверждало, что никакого котла не было, а так, небольшой проигрыш. Да и то, не по его, Федичева, вине! Что вы! Оно, как замкомандующего АТО, считало себя непричастным к поражениям ВСУ в Донбассе.

Теперь эта бездарность умерла. Бездарность, на чьих руках кровь и мирных жителей Донбасса, и украинских призывников, которых оно бездарно бросало в бой.

Оно надеялось долго и сытно жить, сидя в высоких околоминистерских кабинетах. Не получилось. Вот такой некролог.