И своих не сдаем, и Западу лизнем
Николай Севостьянов

И своих не сдаем, и Западу лизнем

То, как подсуетились наши «западные партнёры», чтобы как можно быстрее провести «Нормандскую» конференцию, само по себе довольно красноречиво. В данной ситуации сложно было бороться с мыслью, что эта встреча закончится чем-то очень нехорошим. И похоже, что так оно и вышло. Во всяком случае, снаружи это выглядит именно так.
    
Улыбка Штайнмайера и разговоры о «вооруженной миссии ОБСЕ» точно не дают поводов для оптимизма. Более того, подобное решение заставляет вновь и вновь задавать целый ряд очень неприятных вопросов.

Прежде всего, что мы получаем взамен? Ведь ясно, что никакие обстрелы не прекратятся, а разговоры о Минских соглашениях так и останутся разговорами, которые надоели настолько, что их упоминание уже давно вызывает устойчивый рвотный рефлекс.

Далее. Вооруженная миссия якобы будет присматривать за складами, на которых находится тяжелая техника Народных Республик. Неужели это допустимо в условиях, когда наступление Киева становится всё более вероятным, причем не в рамках эмоций и алкогольного мышления Порошенко, а с позиций реальных возможностей украинской армии, которая серьезным образом восстановила свой боевой потенциал?

Третье. Как вообще можно всерьёз говорить о сотрудничестве с ОБСЕ после тех документов, которые совсем недавно предоставили журналисты из Wikileaks? Неужели можно работать с организацией, которая формирует свои внутренние отчеты в плотной координации с киевскими чиновниками? С организацией, которая ассоциируется лишь с одним — с очень умелой избирательной слепотой, помноженной на полное отсутствие принципов.

Следующий вопрос еще более глобален — а о людях подумали? Не о тех, кто был рад почувствовать свою важность, заседая в Берлине, а о тех, чьи родные и близкие погибли под украинскими снарядами, выпущенными из орудий, наличие которых ОБСЕ старательно и последовательно отрицала? А ведь таких людей не десятки и даже не сотни, и теперь их ставят перед фактом, что лицемеры и подлецы абсолютно легально приедут к ним в гости, да еще и со своими стволами.  

И если уж на то пошло, не слишком ли вовремя не стало Арсения «Моторолы», человека, который ненавидил всю эту гниль настолько, что при малейшей провокации со стороны этой самой «вооруженной миссии» перестрелял бы её в полном составе?

Все эти аргументы очень серьёзные, и действительно вызывают огромные опасения.

Однако здесь есть один важный момент — все эти аргументы обретают полную силу только в том случае, если мы говорим о принятых в Берлине решениях как о состоявшемся факте, который уже обрёл реальное наполнение. Но ведь это пока еще не так. Разговоры об этой миссии идут уже очень давно, и подобное «согласие» мы выражали не один раз. Однако никакие вооруженные наблюдали никуда так и не вошли, и далеко не факт, что войдут и сейчас.

А раз так, то давайте сперва поглядим на результаты. При этом никто не спорит, что это довольно тяжело, ведь чтобы говорить о Донбассе, не испытывая эмоций, надо либо не иметь души, либо не иметь ни капли русской крови. Но сейчас именно тот случай, когда нужно постараться хотя бы снизить эмоциональный накал, иначе очень легко уходить в одну из двух ловушек.

Первая из них как раз и ведёт по пути перманентной истерики и криков, что «всё пропало», причем громче всех вопят именно те, кому изначально было глубоко наплевать и на Донецк, и на Луганск, и на русских в целом. Эти ребята влезли на данное поле лишь когда поняли, что на нём можно не только неплохо поднять свою личную популярность, но и при случае покачать лодку.

Впрочем, вторая ловушка ничуть не лучше и заключается она в попытках искать в любом, даже самом идиотском и предательском решении очередную «многоходовочку», которая обязательно приведёт к блистательной победе. Однако война длится уже два года, и никакой победы на горизонте так и не видно. Единственные итоги — это гибель огромного числа смелых и талантливых ополченцев, постепенная бюрократизация Республик и так и не снятый Дамоклов меч растущей украинской группировки.

Глупо говорить, что этого нет. Подобное самовнушение ведёт к тупости и равнодушию. Но к нему же ведёт и ежедневная паника, которой очень умело пользуется Запад. Поэтому давайте смотреть лишь на факты.

Факт первый — это четкая перспектива нового обострения, чреватого большой кровью.

Факт второй — невозможность какой-угодно реинтеграции Республик в страну, которая отказалась от своего статуса, делегировав суверенитет внешним игрокам, а вооруженные силы — эффективным бандитам.

И третий факт — это очень нехороший запашок у решений, которые были озвучены. Это правда, и спорить с этим бесполезно. Но пока это лишь слова. А вот то, в какую реальность они превратятся — это уже вопрос самого ближайшего будущего.