Имени Арсена Павлова
Константин Щемелинин

Имени Арсена Павлова

Вчера в Донецке погиб известный герой ДНР и защитник Русского Мира Арсен Павлов (позывной «Моторола»). В данной статье мы не станем рассматривать версии произошедшего и последствия случившегося, а попытаемся заглянуть чуть дальше.

Нет сомнений, что именем погибшего героя будут названы улицы и школы, но вот города... Может ли именем «Моторолы» назван город? По его заслугам, вероятно, может. А какой и как? От фамилии, скорее всего, от Павлова – город Павлоград. Вряд ли некий населенный пункт будет назван в честь его позывного – город Моторола, ибо это иностранное название и не его фамилия.

Итак, Павлоградом вполне может быть назван населенный пункт в честь погибшего Арсена Павлова. Опять таки, имя «Павел» ассоциируется со святыми апостолами Петром и Павлом, то есть православный аспект в наименовании города также оказывается учтенным.

Ассоциация Петра и Павла приводит к Днепропетровску – городу, который получил свое имя от коммуниста Петровского, фамилия которого ассоциируется с Петром.

С недавнего времени киевский режим переименовал Днепропетровск в Днепр, то есть исторический процесс поиска имени для крупного миллионного города начался. Гражданская война на Украине еще далека от завершения, также далеки от фиксации и новые, пришедшие после победы Евромайдана, названия городов, сел и улиц.

Ближайшее время покажет, какие называния сохранятся, а какие изменятся.

В военном противостоянии по линии Донецк—Киев Донецк, безусловно, сильнее, поэтому не будет удивительным окончательное взятие войсками ДНР города Екатеринослав-Днепропетровск-Днепр. Какое называние этот населенный пункт получит на многие годы в итоге?

В имперское время город назывался в честь императрицы, в советское время – в честь коммуниста, в послемайданное время – в честь реки, поэтому не будет удивительным, если после победы Донецка над Киевом этот город станет называться Павлоградом, в честь одного из символов и героев сопротивления Киеву.

Будущее покажет, как потомки увековечат память Арсена Павлова, но история не исключает того, что это может быть даже переименование огромного целого города в его честь.

Будущее неизвестно: кто знает, каким оно будет – посмотрим, время покажет.