"Моторола" перешел на другую работу
Александр Жучковский

"Моторола" перешел на другую работу

Бойцы народного ополчения гибнут практически ежедневно. Гибель каждого бойца - тяжелая утрата для всего ополчения и трагедия для родственников и товарищей погибшего. Погибший сегодня Моторола, Арсений Павлов, - один из тысяч ополченцев, по которым мы скорбим.

Получилось так, что Моторола стал одним из символов народного ополчения Донбасса, русской национально-освободительной в Новороссии. Символом российских добровольцев (Арсений Павлов был российским гражданином), защищающих донецкую русскую землю от украинских оккупантов. Поэтому конечно гибель Мотороллы - очень тяжелый и больной удар по ополчению Донбасса.

Все мы - и местные ополченцы, и российские добровольцы, - не насильно мобилизованы, не жертвы пропаганды (как большинство с той стороны), мы пришли на войну по доброй воле, и презираем смерть.
Хотя гибель каждого защитника Донбасса трагична, и о каком-то утешении в смерти говорить сложно, на такое утешение (для близких погибшего) все же есть - это его добрая воля.

Доброволец не боится смерти. Доброволец сознательно идет на смерть, и в этом его сила.

Дима Стешин (журналист), который совсем недавно общался с Моторолой, написал про него: "Он заметил, что смерти совершенно не боится, считает ее обыденностью. Уже сейчас задним числом понимаю, что это было не случайно. У него были особые отношения с ТЕМ миром, и, конечно, он все знал. При этом не было у него никакой печали, или там печати на лице."

Гибель Моторолы тяжелый удар, огромная потеря для нас. Но вряд ли кто из нас дал слабину, усомнился в нашем деле, убоялся смерти. Нет, мы только почувствовали, что должны быть еще сильнее, мы еще больше и крепче уверились в том, что не уйдем с этой земли и будем стоять до последнего, несмотря на любые внешние и внутренние угрозы.

Еще хорошо написал про Моторолу Егор Холмогоров: "Уверен он уже получает на Небе свое подразделение в армии Бориса и Глеба, Владимира Мономаха и Александра Невского. И у него скоро будет много работы."

На самом деле Моторола не умер, он просто перешел на другую работу. Арсений перешел под другое командование, он пополнил ряды духовного воинства русского.

А мы здесь, на нашей грешной земле, без сомнений продолжим наше дело, и будем делать его весь уготованный нам Богом срок.

Бог и правда на нашей стороне.