Для будущих защитников Родины
Олег Назаров

Для будущих защитников Родины

Мебельная фабрика CARoBUS (Санкт-Петербург) выпустила целую линейку детских кроваток в виде ЗРК "Бук М-1", танков и самолётов.

Эту новость активно обсуждают не только в российских, но и зарубежных соцсетях. Причём, в последнем случае иностранные СМИ крайне предвзяты. Пишут, ах, какие эти русские кровожадные, сделали для детишек кроватку в виде ЗРК, из которого кровожадные донбасские сепаратисты сбили малайзийский "Боинг", убив 298 чел.

Следствие ещё не закончено, при этом Киев отказывается рассекречивать ключевую информацию по данному делу, а западная пресса уже знает, кто сбил "Боинг"!

Совестливые читатели, надо отдать им должное, стараются привести своих корреспондентов в чувство, напоминая, что на Западе тоже хватает милитаристских аксессуаров для детей: брелоков, значков и игрушек в виде оружия, из которого убито гораздо больше людей, чем 298.

От ужаса заверещали, как обычно, российские либерасты. Вот если бы выпустили кроватки в виде долларовой купюры, они бы молились на такое изделие. А тут - "Бук М-1"!

Директор фабрики Антон Коппель верно заметил: "Не вижу ничего ненормального в такой кроватке. Кто-то становится врачом, кто-то пекарем, а кто-то воином".

У каждого общества своё представление о воинственности. В Европе от неё практически не осталось следа. Приезжие арабы, турки, албанцы, африканцы, не напрягаясь, подминают под себя изнеженный европейский люд.

У европейцев очень низкий психологический болевой порог. Психологический болевой порог - это способность общества на психологическом уровне переносить потери и потрясения.

Одного дня сопротивления нацистам и смешных, по нашим меркам, потерь хватило датчанам, чтобы счесть свой долг мужчин выполненным, и покорно сдаться на милость победителя.

Некогда воинственной Франции хватило 40 дней. Потом в стране тлело антифашистское сопротивление, но никогда оно не принимало размаха партизанской войны, как в оккупированных частях Советского Союза. Только во время штурма знаменитого дома Павлова в Сталинграде немцы потеряли больше солдат, чем при взятии Парижа!

У русских болевой порог очень высокий. Психологическая выносливость русских в устах иностранцев стала притчей во языцех. Так было угодно судьбе, чтобы русские часто знакомились с войной, и под воздействием войны ковался и оформлялся легендарный русский характер.

Крепости русского характера способствовало наличие в бытовой культуре воинственных моментов, символов и знаков. Они не позволяли нашему обществу в мирное время скатиться в презренный гедонизм, постыдную для мужчин мягкотелость (не путать с добросердечностью!) и чванливый эгоизм.

В царские времена былом одно украшать стены домов оружием - шашками, винтовками, пистолетами.До и после Великой Отечественной войны в моде были полувоенные френчи, военные песни и буденовки. Последние особенно пользовались любовью у ребятни, с удовольствием носивших этот головной убор.

Кого пугает кроватка в виде ЗРК "Бук", того настоящий "Бук" приведёт в трусливую истерику, а звук его выстрела, наверное, вообще, приведёт в ужас. Выхолащивая военную составляющую из нашей культуры, мы придём лишь к тому, что превратимся в мягкотелых и безвольных людишек, впадающих в ступор при виде холодного металла.

Индийские философы считали только две касты высшими кастами - мудрецов-правителей и воинов. Остальным кастам они отводили роль обслуживающего персонала для первых двух. Причём из касты воинов пополнялась каста (сословие) мудрецов.

Для мужчины быть воином так же естественно, как для женщины быть слабой и хрупкой. Воспитание мальчика отличается от воспитания девочки, и воспитывают его не только родители, но и окружающая социальная обстановка. Сюда входят игрушки, культурные мероприятия, отражение мужской роли или того, чтоб до нею понимается, в общественном дискурсе и т.п.

В обществах, где социальным почётом пользуются занятия, не заставляющие мужчину проявлять мужскую хватку, становятся рыхлыми, пассивными и обладают слабой энергетикой.Там, где в маленьком мальчике видят маленького мужчину, а не маменькиного сынка, все наоборот. Такие общества отличаются напористостью и высоким уровнем энергетики.

Наличествует различие в понимании того, чтоб читать мужественным, не только от страны к стране, но и в границах одной страны, от региона к региону, а также между восприятием понятия "мужественность" в мегаполисах и в провинции.

Во Франции воинственной считается культура корсиканцев, в Италии - сицилийцев, в Великобритании - шотландцев.

В России количество худосочных "недомужчин" с тонкими ножками в розовых джинсах в мегаполисах в десятки раз выше, чем в провинции. Мегаполис - это территория гедонизма. Там в почёте занятия, далёкие от мужественности (в военном смысле слова). Количественно прослойка обладателей мужественного характера в мегаполисах уступает прослойке офисного планктона, видящего смыслом жизни доставление своему телу максимальных услад.

Появление детских кроваток в виде "Бук М-1" - это психологический штрих нашей культуры.

Пишут, что кроватки пользуются спросом. Это радует. Радует потому, что свидетельствует о стержне в русском характере. Это косвенное свидетельство, но все же это факт. Трусливая податливость никогда не спасала от катастрофы ни один народ. Русские это знают.