Куреш - борьба здоровой России
Роман Ивлев

Куреш - борьба здоровой России

В России набирает популярность борьба куреш (кураш, корэш). Куреш - это борьба на поясах, традиционная для всех тюркских народов, хотя чаще всего эту борьбу считают татарской или башкиро-татарской.

Большинство участников и победителей соревнований по курешу- представители тюркских народов (татары, башкиры, чуваши, шорцы, алтайцы, тувинцы, хакасы). В куреше практически нет представителей Северного Кавказа (ингушей, чеченцев, кабардинцев), предпочитающих вольную или греко-римскую борьбу.

Сегодня в турнирах по курешу участвуют не только выше упомянутые тюркские народы, но и русские, узбеки, таджики, азербайджанцы. Российское правительство делает все для сохранения культурных традиций российских народов, и потому популяризаторы борьбы куреш встречают полное содействие властей.

Так, в Кузбассе завершился очередной всероссийский турнир по курешу. Официально он назывался Кубком Сибири по борьбе корэш. Корэш - так эту борьбу называют телеуты и шорцы, малочисленные северные народы, проживающие на юге Кузбасса, и для которых корэш - часть культуры.

В турнире приняли участие многочисленные команды из многих областей России, но большинство, что не удивительно, составили этнические башкиры, казанские и томские татары, хакасы, алтайцы, шорцы и т.п.

В Сибири корэш входит в программу мероприятий во время проведения Международного дня малых народов мира, отмечаемый 9 августа. В этот день своё умение в корэше показывают шорты и телеуты.

Куреш - не веяние новых времён, а дань давней традиции. Ещё в 1940-х в Татарии и Башкирии проводились чемпионаты по этому виду борьбы. Неофициальные же схватки борцов во время свадеб, ярмарок и прочих праздников проводились по всем восточным весям Советского Союза - в Чувашии, Сибири, Узбекистане.

Российское правительство последовательно проводит политику развития спорта в целях оздоровления населения. Сильной может быть только та страна, где сильны её граждане, как физически, так и духовно.

Возрождение куреша будет ещё одним штрихом к общей картине развития различных видов единоборств в нашей стране.