Максим Купинов

К какой расе правозащитники молдаван относят?

Настоящий подарок правозащитникам сделал украинский президент Виктор Ющенко, сравнивший одного из своих подчиненных с молдаванином.

Дело было так. На днях во время совещания по проблемам агропромышленного комплекса Ющенко рассказывал собравшимся о проблемах с мясом и другими продуктами питания, показывая указкой на доску с графиками, демонстрируемые с помощью проектора. Когда одна кривая роста урожайности выползла за рамки экрана, президент Украины попросил наладить изображение. На просьбу главы государства откликнулся один из его технических работников, но не стал настраивать проектор, а просто вышел на сцену и передвинул на несколько сантиметров экран.

Реакция украинского президента была мгновенной: «Ну, ты – как молдаванин!». После чего Ющенко спохватился и сообщил, что он никакую нацию в виду не имел. Вряд ли кто-нибудь усомнится в том, что в узком кругу приближенных сильные мира сего высказываются и покруче. В том числе и по национальному вопросу. Но фраза президента Украины попала в телеэфир. И началось…  

Здесь надо напомнить о том, что в СССР  еще задолго до начала эры гастарбайтеров крайне неполиткорректные личности привыкли ложно обвинять молдаван в некоторой неторопливости и своеобразии мышления. Многим, наверное, известен анекдот о групповом вкручивании электрической лампочки. Скорее всего, именно это невольно вспомнил Ющенко во время сцены с экраном.

А после того, как фраза президента благодаря телеэфиру стала общественным достоянием, начались урожайные денечки правозащиты. «Высшее украинское руководство глубоко поражено национальной, расовой и сексуальной нетерпимостью», – заявили винницкие правозащитники, проанализировав бестактное поведение президента.

Вот не случись с Ющенко молдавского конфуза, кто бы знал о том, что в Виннице водятся правозащитники? А теперь у них наступило время, когда, по пословице, день год кормит. Что-то вроде сбора урожая зерновых у оседлых земледельцев, или рыбной  ловли во время нереста лососей у аборигенов Камчатки. Не постараешься вовремя как следует – без зерна или рыбы зимой останешься. Правозащитники землю не пашут, лососей не ловят, но есть им тоже очень хочется. Питаются они грантами, для получения которых необходимо производить как можно больше шума, напоминая иностранным благодетелям о своем существовании и прекрасном аппетите.

Надо отдать должное вождю племени винницких правозащитников – координатору Винницкой правозащитной группы Дмитрию Гройсману, сумевшему застолбить именно за своей командой право возмущаться фразой Виктора Ющенко. Золотого времени он зря не теряет, лососями, то бишь, грантами свое  племя обеспечивает с должным старанием и энтузиазмом.

Гройсман заявил,что на словах ценя междунациональный мир и согласие, декларируя преданность конституции и нормам международного права в сфере прав человека, украинские руководители на самом деле остаются «в плену собственных примитивных стереотипов, низкой правовой культуры и циничного неуважения к целым нациям и народам». Винницкая правозащитная группа обратила внимание общества на недопустимость применения «языка вражды» в публичных высказываниях официальных представителей украинского государства.

Правозащитная активность, как всякое проявление профессионализма и трудолюбия – явление, разумеется, похвальное. Но есть загадочные детали в их протестах. Правозащитники – персонажи тоже с крайне своеобразным мышлением. Даже в Виннице. Понять их стороннему человеку непросто.

Кто бы объяснил - ну сексуальная-то нетерпимость в молдавско-ющенковском скандале при чем? Они от восторга случайно национальность с половой ориентацией не перепутали? Как говорится, визажист – это не ориентация, это профессия. И национальность и половая ориентация – разные понятия. Да и с расовой нетерпимостью в данном случае тоже есть проблемы. Ну, к какой же именно расе правозащитники обиженных украинским президентом молдаван-то отнесли? Неужели им теперь в Организацию Африканского Единства с жалобой на ющенковский расизм следует обращаться?