Русско-пакистанский спецназ
Борис Джерелиевский

Русско-пакистанский спецназ

В Пакистане спецназовцы наших стран отрабатывают перспективные действия против ИГ

В районе городка Черат в центре подготовки подразделений специальных операций Вооруженных Сил Пакистана проходят первые горные учения российского и пакистанского спецназа.

Как сообщают СМИ, в ходе учений идет отработка диверсионно-разведывательных мероприятий.

В соответствии с замыслом совместных занятий, спецназовцы осуществляют поиск в горно-лесистой местности, с целью обнаружения командного пункта и базы террористов на территории, подконтрольной бандформированиям мятежников. Обнаружив искомые штаб и базу НВФ, спецназовцы ее уничтожают.

Легенда учений недвусмысленно отражают реалии региона и связанные с ними тревоги Москвы и Исламабада. Вне всякого сомнения, речь идет об усиливающейся в соседнем Афганистане запрещенной в России террористической организации ИГ, создающей угрозу, как Пакистану, так и союзным России государствам Центральной Азии.

Отметим так же, что действия ИГ в Афганистане практически не встречают противодействия со стороны западного оккупационного контингента, находящегося в этой стране. Более того, представители Кабула прямо обвиняют американских и британских военных в помощи «халифатчикам».

Так, депутаты афганского парламента обвинили контингент США, что с их базы в провинции Нангархар действует «халифатская» радиостанция «Голос шариата», вещающая на территории региона. А отставной генерал армии Афганистана Джавид Кохистани утверждает, что транспортные вертолеты НАТО перевозили боевиков ИГ, что фиксировалось многочисленными очевидцами. Есть даже фотоматериалы, запечатлевшие высадку боевиков-исламистов с вертолетов ВВС США.

То есть, Исламабаду предельно ясно, что рассчитывать на американских «друзей», чьи игры с исламистами у пакистанских границ зашли слишком далеко, не приходится, и, следовательно, в борьбе с новым врагом, нужно искать нового союзника.

Что касается России, то нам более, чем очевидно что решать афганскую проблему вместе с Пакистаном гораздо лучше и удобнее, чем без него.

Таким образом, афганский вопрос, всегда являвшийся «яблоком раздора» в отношениях наших стран, может стать основой для сотрудничества и даже некоего союза.