Валерий Джейрахов

В английских школах появятся надзиратели

В британских средних школах может появиться должность охранника-надзирателя, в задачи которого будет входить осуществление контроля за поведением школьников и обеспечение внутреннего порядка в учебных заведениях.

Хотя об этом не говорится вслух, но все прекрасно понимают, что одной из главных задач надзирателей станет охрана преподавателей от учеников, и самих школьников друг от друга. Но, наибольшее удивление вызывает то, кого именно предполагают школы пригласить на эту должность.

Предложил это чудесное решение учитель математики из Лондона Эндрю Бейсли.

Выступая на ежегодной конференции британского Национального учительского совета, Бейсли рассказал, что одна из лондонских школ наняла двух «вышибал», задача которых – обеспечивать порядок в классе и следить за поведением учеников, когда учитель болен и не может придти на занятие или отсутствует по какой-то другой причине. По словам преподавателя, один из «вышибал» уволился через месяц из-за разногласий с администрацией школы, однако второй продолжает работать.

Бейсли подчеркнул, что смотрители за порядком не будут заменять учителей и давать уроки, а нужны лишь для того, чтобы «контролировать детей и оберегать их». Однако, по мнению учителя, заниматься этой работой должны именно те люди, которые имеют опыт работы в полицейских и охранных структурах. «Школам нужны такие люди – строгие, сильные и способные уживаться с детьми», - заявил Бейсли.

Совершенно ясно, что данная инициатива свидетельствует о том отчаянном положении, в котором находятся британские школы. Можно себе представить, какая там царит атмосфера, если, по мнению педагога, только тюремные «вертухаи» и полицейские «способны уживаться с детьми».

Скорее всего, проект Бейсли будет утвержден официально. По мнению специалистов, смотрители за порядком не будут вмешиваться в сам учебный процесс и их работа в школе должна ограничиваться присутствием в классах на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Вполне вероятно, что следующим шагом станет отделение учителей от учащихся металлической сеткой.

Во всяком случае, в Бирмингеме одно из кадровых агентств, предоставляющих работу в сфере образования, уже разместило объявление о найме «вышибал», надсмотрщиков и полицейских для присмотра за школьниками. Плата за работу составляет от 50 до 70 фунтов в день (примерно $75-100).

Действительно, в настоящий момент английские школы превратились в рассадники криминала и насилия. По мнению самих педагогов, это стало вполне закономерным результатом «либерализации» школьного образования, «борьбы за права детей», а также общей нравственной деградации всего британского общества. Думается, что этот печальный опыт должен быть тщательно изучен и российскими чиновниками образовательного ведомства, которых в последнее время буквально разбирает реформаторский «зуд».