AntiBellingcat разоблачает фейки
Отдел информации

AntiBellingcat разоблачает фейки

Наша редакция публикует сборник документов AntiBellingcat «Фальсификация открытых источников по МН17: два года спустя» на русском и английском языках. Это ответ группы российских блогеров на итоговый отчет интернет-сообщества Bellingcat 15 июля 2016 года, в котором прямо и косвенно указывается на причастность России к крушению авиалайнера «Боинг-777» 17 июля 2014 г. в небе над Донецкой Народной Республикой.

Материалы отечественных специалистов наглядно демонстрируют главное —документы, фото-, видео- и свидетельские показания Bellingcat полностью фальсифицированы.

Казалось бы, весь логический ряд Bellingcat построен почти идеально, связывая крушение самолета с самоходной огневой установкой (СОУ) «Бук» Минобороны России, оказавшейся в Донбассе.

Впрочем, даже неглубойкий анализ ряда подобных «доказательств» говорит о том, что эти данные ловко сымитированы и выданы за действительность. Цель одна — подготовить общественное мнение к тому, что именно российская сторона, Россия, ее Вооруженные Силы и ополчение Донбасса должны нести ответственность за уничтожение «Боинга-777» в небе над Донбассом. Именно антироссийская версия должна, по замыслу организаторов этой глобальной провокации, стать доминирующей в докладе следственной комиссии, посвященном крушению «Боинга-777», который анонсирован 28 сентября 2016 года. Другого ожидать здесь трудно: виновны русские только потому что они - русские!

Подобный подход неудивителен — интернет-сообщество Bellingcat, по данным из ряда источников, ангажировано спецслужбами США, Великобритании и ряда других государств и используется в качестве банальной площадки для точеного вброса материалов антироссийского характера в сети Интернет. По отточенной версии для миллионов обывателей его создатель - обычный энтузиаст, глабух из Лестера Эллиот Хиггинс с романитическим музыкальным псевдонимомBrown Moses. Работают волонтеры Bellingcat, по словам Хиггинса, по всему миру бесплатно, выискивая и собирая факты, группируя их в смысловые конструкции. Жалкие 200 тысяч долларов, заработанные этой ячейкой глобальной сети, должны доказывать всем альтруистичность ее волонтеров. Но это только на первый взгляд.

На самом делеактивизация Bellingcat во время войны в Сирии и карательной операции Украины в Донбассе - часть глобальное спецоперации против России в ходе гибридной войны, развязанной странами Запада. Увы, но ее масштаб, характер и последствия, на наш взгляд, явно недооцениваются как российским обществом, так и государственными структурами.

AntiBellingcat не прекращает работу по разоблачению фейков Запада и его марионеток на территории оккупированной Малороссии. Продолжение следует…